RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

756мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика карточки В Ярославле скончался лидер коммунистов: три карточки о том, почему он был ярчайшим политиком региона

В Ярославле скончался лидер коммунистов: три карточки о том, почему он был ярчайшим политиком региона

Александр Воробьев ушел из жизни от осложнений, которые дал коронавирус

Александр Воробьев был одним из самых активных политиков Ярославской области

25 августа не стало лидера ярославских коммунистов Александра Воробьева. Ему было 72 года. Он скончался в ковид-госпитале, коронавирусная инфекция дала осложнение на сердце. У Воробьева, безусловно, были свои сторонники и противники. Но вряд ли кто-то поспорит, что он был одним из самых ярких политических деятелей ярославской области.

Чем отличился ярославский политик — вспоминаем в карточках.

Александр Воробьев — ярославец, родом из Первомайского района, бывший военный (с 1968 по 1992 служил на флоте). После увольнения в запас активно занялся общественной работой, а потом подался в политику. Сначала работал помощником депутатов-коммунистов Госдумы. А в 2008 году сам избрался депутатом Ярославской областной Думы от КПРФ. После этого дважды переизбирался. На момент смерти он продолжал работать в региональном парламенте.

  1. Поддерживал оппозиционного мэра Евгения Урлашова
  2. Критиковал власть в Думе
  3. Собирал митинги
1

Поддерживал оппозиционного мэра Евгения Урлашова

Александр Воробьев был одним из оппозиционеров, которые поддерживали в 2012 году избранного мэра Ярославля Евгения Урлашова. Благодаря объединению ярославская оппозиция тогда стала очень сильной. Не предал Урлашова Воробьев и после задержания мэра по обвинению во взятках. Он утверждал, что арест Урлашова — спланированная провокация. Кроме того, Воробьев стал одним из четверых депутатов ярославской облдумы, которые готовы поручиться за Урлашова на суде, когда решался вопрос, оставить его в СИЗО или сменить меру пресечения на более мягкую.

2

Критиковал власть в Думе

Практически ни один важный вопрос, обсуждаемый в Ярославской областной Думе, не обходился без хлесткого комментария Воробьева. Вот некоторые его высказывания.

Александр Воробьев часто критиковал действующую власть

О зимней уборке Ярославля (март 2021 года):

— Мы как в блокадном Ленинграде находимся. К двум общероссийским проблемам — дураки и дороги — у нас появилась третья — безответственность мэрии, в результате чего народ выживает на улицах города. Мы слышали, что не хватает техники, финансов. Недавно вспоминалась фамилия Урлашова, что он виновник. Я напомню, что город в тот период получал ноль финансирования. Сегодня город в других условиях. Но он хуже, чем тогда. Мы ничего не услышали о проблеме организации работы. Горожане неудовлетворительно оценивают работу. Сначала разбивали и головы на льду, сейчас тонут в лужах.

О работе думы (февраль 2021 года):

— Посмотрите, как мы с вами работаем. У нас стало плохой традицией, что губернатор и председатель правительства Думу игнорируют. Она фактически стала придатком исполнительной власти. Мы с вами законодательный орган. Но не слышен нормальный голос депутатов из других фракций. 99% бюджета на инициативное бюджетирование в одни руки захватила одна фракция. Это совместная работа или нет? Когда поднимают пенсионный возраст, мы с вами здесь для чего? Чтобы высказывать свою позицию. Хоть как-то Ярославская областная Дума высказалась? Мы с вами все избраны народом. Мы не согласны с пренебрежением к голосу оппозиции в этом зале.

Про отсутствие губернатора на заседаниях Думы (сентябрь 2019 года):

— В очередной раз его нет, он игнорирует заседания депутатов. В последний раз был, когда отчитывался перед депутатами в мае. Отчитался, и всё. Больше не общается с депутатами. Запросы ему разные посылаю, только ответы за его подписью не получаю. Я вообще сомневаюсь, что до него доходят мои письма, что он их читает.

3

Собирал митинги

Александр Воробьев считал митинги одним из инструментов влияния

Коммунисты одни из первых в Ярославле собрали крупнейший митинг против ввоза московского мусора на полигон «Скоково».

Александр Воробьев собирал людей на улице, чтобы высказаться против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Волге.

— Это не то возмущение, которое должно быть! Мы боремся очень слабо! — показательная фраза главы обкома КПРФ Александра Воробьева на митинге против ЦБК.

Выступал он и против продажи земли под троллейбусным депо на улице Городской вал под застройку. А также против пенсионной реформы, которая началась в России в 2019 году.

Митинг против московского мусора
На митингах коммунистов часто было довольно многолюдно
Одиночный пикет против московского мусора

Получая отказы на проведение митингов в удобных местах, он открыто шел на нарушение закона, даже несмотря на то, что получал после этого штрафы. По иронии судьбы одной из последних акций Александра Воробьева стала акция против принудительной вакцинации от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем