Политика Надпись на полиции: скандал «Явное неуважение»: ярославца, сфотографировавшего надпись о Путине, оштрафовали на 30 тысяч рублей

«Явное неуважение»: ярославца, сфотографировавшего надпись о Путине, оштрафовали на 30 тысяч рублей

Суд доказал, что мужчина оскорбил этим президента России

Кирилл Попутников будет обжаловать решение суда

Сегодня Кировский районный суд Ярославля вынес приговор местному жителю Кириллу Попутникову, выложившему в фейсбук фото с неприличной надписью в адрес Путина.

— Циничное, глубоко противоречащее нравственным нормам обращение к человеку, — так обозначил в своём решении судья ту самую фразу. — Однако его действия не носили хулиганского характера. Информация, распространённая Попутниковым, обладает признаками выражения в неприличной форме, оскорбления и явного неуважения к власти.

Также судья счёл, что упоминание фамилии Путин рядом с оскорбительным словом и есть доказательство обращения к президенту, указав, что президент Владимир Путин находится у власти уже значительное время, а его фамилия тиражируется в Сети.

Решением судьи ярославцу назначили минимальный штраф — 30 тысяч рублей. С наказанием мужчина не согласен.

— Я надеялся, что я смогу с экспертом выяснить непонятные вопросы, как текст привязывают к личности президента, — высказался после приговора Кирилл Попутников.

Ярославец собирается обжаловать это решение суда.

Полная трансляция из зала заседаний здесь.

Напомним, скандал разгорелся в Ярославле 31 марта, когда Кирилл Попутников сфотографировал и выложил на своей странице в фейсбуке надпись, состоящую из двух слов — «Путин» и ещё одного, которое мы не можем печатать. Новость о произошедшем опубликовали несколько изданий. Некоторые СМИ удалили заметку. Два издания — 76.RU и «Яркуб», не снявшие новость, оказались заблокированы.

История получила огромный общественный резонанс. Дело дошло до Союза журналистов и представителя ОБСЕ. Силовики задержали человека, нанесшего надпись. А Роскомнадзор объяснил, как теперь можно писать про власть.

В отношении Попутникова возбудили административное дело по статье о мелком хулиганстве. Была проведена экспертиза, которая показала — надпись содержит информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, президенту РФ.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем