Страна и мир Надпись на полиции: скандал подробности «И человек, и орган власти»: Роскомнадзор объяснил, как теперь писать про власть

«И человек, и орган власти»: Роскомнадзор объяснил, как теперь писать про власть

Представители ведомства провели закрытую встречу с редакторами

Ведомство заблокировало два ярославских сайта

Роскомнадзор устроил встречу главных редакторов российских СМИ со своими специалистами, представителями администрации президента и сотрудниками Генпрокуратуры. Журналистам рассказали, как надзорные ведомства и власти планируют работать по новым законам о «фейковых новостях» и оскорблении власти. Правда, пригласили не всех.

— Встреча была закрытой, и представители Роскомнадзора просили участников не разглашать её детали, — сообщили изданию 76.RU коллеги из федеральных СМИ.

Официально в ведомстве об этой встрече не рассказывают.

— Мне ничего о ней не известно, — заявил изданию 76.RU пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Это был лишь один случай»


Как рассказали коллеги, участники встречи обсудили тему с блокировкой ярославских изданий 76.RU и «ЯрКуб». По данным источника русской службы BBC, до главных редакторов пытались донести мысль о том, что применение закона будет «разумным» и «точечным». Чиновники призвали не делать выводы на основании одного случая.

— Роскомнадзор будет сначала предупреждать, а не блокировать сразу, — пообещали журналистам.

«Будем смотреть контекст»


Главным редакторам СМИ также попытались объяснить, что именно будет считаться оскорблением власти. Например, можно ли употреблять выражение «жулики и воры» в адрес членов «Единой России», если делать ссылку, что это были слова Алексея Навального. Представители ведомства не ответили однозначно «да» или «нет».

— Они объяснили, что надо каждый раз смотреть контекст и применение, — цитирует BBC одного из участников встречи.

«И человек, и орган власти»


Кроме того, руководители СМИ спросили, могут ли их издания цитировать участников митингов, если те скандируют оскорбления в адрес главы государства. Присутствовавший на встрече замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что лично он бы посчитал это оскорблением власти, но уточнил, что оценку сначала должна дать прокуратура.

— Нельзя оскорблять орган целиком, а людей можно, — пересказал основной вывод участник встречи и иронично добавил: — А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти, и в умах людей это неразделимо.

Закон в действии


Этой весной в России начали действовать новые законы о «фейковых новостях» и неуважении к власти. Никто толком не понимал, как они будут работать. Первый раз их применили в Ярославле, и получилось не очень гладко.

После того как ряд ярославских интернет-СМИ сообщили, что на здании регионального управления МВД появилась оскорбительная надпись в адрес Путина, главным редакторам стали звонить люди, которые представлялись сотрудниками Роскомнадзора и требовали эти публикации удалить. 76.RU и «ЯрКуб» отказались это сделать и позже были заблокированы.

— На следующий день после блокировки на редакционную почту пришло уведомление от Роскомнадзора, в котором было указано на нарушение, — рассказала главный редактор 76.RU Ольга Прохорова. — Я приняла решение удалить фотографию из заметки, так как ничто, кроме неё, не указывало на лицо, которое могло быть оскорблено. Через пару часов после того, как скрин с исправленным материалом был отправлен обратно в ведомство, сайт разблокировали.

Известно, что человек, который написал буквы на колоннах здания полиции, задержан. Но что с ним сейчас происходит, в МВД скрывают.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем