RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия инструкция 10 вещей, которые нужно сделать, если вы первыми оказались на месте аварии, пожара, катастрофы

10 вещей, которые нужно сделать, если вы первыми оказались на месте аварии, пожара, катастрофы

Советы психолога МЧС по Ярославской области

Ваша задача — поддержать пострадавших до приезда специалистов

Конечно, не дай бог, но все же… Каждый день в мире происходят ДТП, пожары и другие происшествия. И при этом сотни людей становятся свидетелями трагедий. Что делать, если вы невольно оказались на месте ЧП раньше всех служб и на ваших глазах люди рыдают, зовут на помощь или просто впадают в ступор. Мы сейчас не говорим о физической помощи, которую могут оказать далеко не все. А вот морально поддержать ошарашенных людей в те 10–15 минут, пока на место не прибудут врачи и спасатели, способны многие. Специалисты называют эти действия допсихологической помощью. Но с какими словами подойти к участнику происшествия, пребывающему в шоке от произошедшего или даже потерявшему близкого? Советы от старшего инспектора-психолога главного управления МЧС России по Ярославской области Александры Щаповой:

1. Прежде чем оказывать какую-либо помощь, необходимо сделать все возможное для обеспечения собственной безопасности. Ваша безопасность должна быть максимальной при имеющихся условиях. Помните, что люди, попавшие в ЧС, часто некритичны к своим действиям, а их поведение может быть опасным.

2. Оказывать допсихологическую помощь при острых стрессовых реакциях нужно только в том случае, если вы чувствуете, что обладаете необходимыми ресурсами для ее оказания и понимаете, что в случае отсутствия помощи возрастает риск возникновения негативных последствий для самого человека и для окружающих. Основной принцип оказания допсихологической помощи — «не навреди». Сможете ли сейчас взять на себя чужие переживания? Если не готовы — не надо этого делать и винить себя. Тем, что вы не подойдете, хуже не сделаете. Если уверены, что сами находитесь в безопасности и готовы оказать помощь, подойдите к пострадавшему.

3. Находясь рядом с человеком с острой стрессовой реакцией, не теряйте самообладания. Будьте готовы к тому, что вы можете столкнуться с различными эмоциональными реакциями и поступками. Они могут быстро сменять друг друга, а некоторые слова и действия могут быть направлены на вас. Самое главное в этих случаях — сохранять спокойствие.

4. При острой стрессовой реакции пострадавшие могут не заметить, не осознавать, что ранены. Если вы видите, что на месте ЧП кто-то травмирован, спросите, нуждается ли он в медицинской помощи. Скажите, что скоро приедут медики и осмотрят его.

5. Общайтесь с пострадавшими максимально корректно. Лучше короткими фразами, чтобы до сознания человека дошло то, что вы говорите, и чтобы он начал возвращаться в реальность. Расхожие фразы «Как вы себя чувствуете?» и «Чем я могу вам помочь?», которые сразу приходят на ум, могут не сработать. Вы можете услышать в ответ: «Вы что сами не видите, что все плохо», «Чем вы мне сейчас поможете?» Поэтому лучше задавать более конкретные вопросы: «Вы ранены?», «Что у вас болит?», «Вы вызвали скорую помощь?», «Куда вы ехали?», «С кем вы ехали?», «Что я могу сейчас для вас сделать?», «Хотите воды?» Уточните, принимает ли человек лекарства, есть ли они у него с собой.

6. Предложите человеку позвонить его родным. Это тоже немного приведет человека в чувства — ему нужно будет вспомнить, кому он может позвонить, номер родственника. Если у человека трясутся руки, вы можете сами набрать цифры. Несколько раз уточните, правильно ли вы набрали номер и подержите телефон у его уха. Будьте готовы к тому, что когда человек будет рассказывать по телефону о происшествии, у него будут рыдания, эмоции. Напомните пострадавшему, чтобы он сказал родным, где находится.

7. В какой-то из моментов человек может начать делиться своими переживаниями. Ваша задача — просто выслушать, чтобы он почувствовал, что он не один. Можно сказать: «Я рядом, я слушаю вас». В экстренной ситуации люди, чувствуя желание помочь, идут на контакт даже с незнакомыми людьми. Но стоит быть готовым к тому, что человек не готов к этому. Тогда не навязывайтесь, отойдите и просто со стороны посматривайте за ним.

8. Можно предложить человеку вместе подойти к другому участнику аварии. Люди часто готовы заботиться о других. И если человек согласится подойти, например, к кому-то, кто плачет, им будет легче вдвоем пережить горе.

9. Если кто-то погиб, близкий человек может броситься к нему и попытаться реанимировать. Это его право. Оттаскивать человека не надо. Но если вы понимаете, что смерть наступила, можно предложить накрыть тело. Не ждите, что человек сразу смирится с потерей. Будьте готовы к тому, что через несколько минут ему может показаться, что погибший задышал. Не запрещайте ему подходить к нему снова.

10. Как только появляется такая возможность, необходимо передать пострадавшего специалистам: медикам, психологам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем