RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поезд снес автобус Мастера, арестованного по делу о столкновении поезда и автобуса в Переславле, отпустили под домашний арест

Мастера, арестованного по делу о столкновении поезда и автобуса в Переславле, отпустили под домашний арест

Ярославский областной суд изменил меру пресечения для 49-летнего мужчины

В ДТП погибли семь человек

В Ярославской области изменили меру пресечения для мастера дорожного линейного участка, который является фигурантом уголовного дела о столкновении поезда и автобуса в Переславле-Залесском. Вместо заключения под стражу его отпустили под домашний арест. Такое решение 17 апреля принял Ярославский областной суд.

— Суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника 49-летнего мастера дорожного линейного участка № 2 эксплуатационного депо № 1 Ростов-Ярославской дистанции пути Северной железной дороги, обвиняемого в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ), на постановление Переславского районного суда Ярославской области от 3 апреля 2024 года, которым в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы и материалы дела, отменил постановление районного суда и вынес новое решение, которым отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении мастера дорожного линейного участка меры пресечения в виде заключения под стражу, избрал в отношении его меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 июня 2024 года, — сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Напомним, по версии следствия, обвиняемый незаконно допустил к исполнению обязанностей дежурного по железнодорожному переезду монтера пути 3-го разряда, не прошедшего необходимого обучения. Это привело к трагедии — столкновению поезда и автобуса на переезде у села Берендеево под Переславлем-Залесским Ярославской области.

ДТП произошло 1 апреля 2024 года. В аварии погибли водитель автобуса и шесть пассажиров. На видео, где запечатлены последние секунды перед столкновением, видно, что автобус заезжает на железнодорожные пути и останавливается перед закрытым для выезда шлагбаумом. Правоохранители утверждают, что автобус выпустил на пути нетрезвый монтер. Мужчину задержали. Он признал свою вину. Пояснил, что поезд встал между станциями, в это время у переезда скопилось много машин, и он решил пропустить их. Автобус оказался первым в очереди.

Также уголовные дела возбудили в отношении мастера дорожного линейного участка и начальника Ростов-Ярославской дистанции пути. Их задержали и обвинили в халатности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем