
Люди пожаловались на очереди за льготными лекарствами
Прокуратура проверит организацию выдачи льготных лекарств в Гаврилов-Ямской ЦРБ. Соответствующее поручение дал прокурор Ярославской области Климент Юрздицкий.
Поводом стали сообщения в соцсетях о том, что 2 декабря к киоску в Гаврилов-Ямском медучреждении выстроилась очередь из десятков пенсионеров и больных людей. Пациенты провели в коридорах медучреждения несколько часов.
«В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о здравоохранении, включая вопросы своевременности проведения закупочных процедур для лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, достаточности лекарственных препаратов, кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, в том числе аптечных пунктов», — пояснили в прокуратуре Ярославской области.
Более того, прокурор области поручил проверить соблюдение прав граждан в сфере льготного лекарственного обеспечения во всех районах области.
Напомним, в Минздраве уже отреагировали на жалобы жителей. Власти отметили, что при проверки ситуации были выявлены нарушения в организации работы аптечного пункта. В связи с этим руководителю Областной фармации, в ведении которого находятся такие аптечные пункты, вынесено замечание.


