RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

755мм 75%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Более 200 человек, лютый треш»: ярославцы взбесились из-за гигантских очередей в поликлиниках

«Более 200 человек, лютый треш»: ярославцы взбесились из-за гигантских очередей в поликлиниках

Люди часами ждут приема врачей, пока регион погружается в эпидемию гриппа

Люди жалуются на очереди в поликлиниках в социальных сетях

Жители Ярославля продолжают жаловаться на очереди в поликлиниках. Людям приходится отстоять по несколько часов в ожидании приема. А перед этим обойти еще несколько кабинетов. И всё это в то время, когда в регионе бушует эпидемия гриппа.

— COVID нет у вас? Значит, будет! В поликлинике № 1 при КБ № 9, а точнее, в самом боксе, творится лютый треш. Да и поликлиника не лучше. Очередь растет гигантскими масштабами. Более 200 человек, и люди потенциально больные и не больные должны стоять в очереди на улице на морозе. При том что лор-врач направила в этот бокс меня, сделав заранее тест на ковид. Результат теста отрицательный. Дав мне бумажку, заверив письменно с печатью это, и тем не менее отправили на мороз, добить, так сказать. Сказав при этом, что обычные терапевты «вас не примут». Получается, человек с больным горлом и температурой, но без ковида должен стоять мерзнуть на улице, ожидать свою очередь? Как будто специально заражают людей. Это издевательство! — высказал Азот Баварный свои впечатления о походе в поликлинику.

Мужчина записал эмоциональное видео из очереди.

Люди ждали приема на улице

— Вот такая вот, ребята, тут картина, для общего понимания. Ковидники, не ковидники — все вместе. Все стоят. На улице люди мерзнут. Мало того. Там еще лабиринты в этом коридоре. Человек за 100, если не больше. Вот так вот наша многоуважаемая медицина работает. За что мы платим налоги? — возмущенно комментирует происходящее оператор.

Азот не единственный, кто недоволен ситуацией в поликлиниках. Люди массово делятся своими историями в социальных сетях.

— Больница № 9 на Труфанова, сижу в очереди уже 3,5 часа. Еще час минимум просижу. Вчера была температура 39,7, вызвала врача через Мединфо. Позвонили, сказали: врач не придет, ешьте «Арбидол» и приходите сами, — написала 13 декабря Евгения Звонарева в группе «ПОДСЛУШАНО в ЯРОСЛАВЛЕ!» во «ВКонтакте».

— Три дня ждали, женщина с регистратуры каждый раз оповещала, что врач заболел, мол, пейте анальгин, приходите сами в бокс. С температурой 40 в самый раз, — написала Кристина Рогова.

— Пошла в поликлинику на Ньютона, 30, так как заболела, температура 37,4. Пошла к 8 утра. Очередь в регистратуру, всё понятно. И тут мне говорят: «Идите во двор, там отдельный вход». Занимаю очередь, передо мной человек 10. Приходит врач и с порога кричит: «Все идите через 40-й кабинет (сдача экспресс-теста на коронавирус), иначе не приму». В принципе, это нормально! Жду очередь. Захожу в кабинет, открыто окно, а меня и так знобит всю. Молча раздеваюсь, смотрю — на окнах нет жалюзи, нет занавесок, наклеена пленка, которая от карниза буквально 10 см, то есть всё видно! Ладно, так как плохо себя чувствую, не до всяких мелочей. Получаю рекомендации (послушала меня, горло не смотрела), напечатанные на листочке. Антивирусные и так далее. На вопрос, зачем мне промывать нос и закапывать, если нет соплей, внятный ответ не получила. Отправили в 12-й кабинет оформлять больничный, — написала Юлия Мамаева.

В это время в региональном департаменте здравоохранения объяснили, что эпидемиологическая ситуация в области ухудшилась. Из-за этого нагрузка на участковых терапевтов и скорую помощь усилилась.

— В регионе продолжается рост темпов распространения гриппа и ОРВИ. За прошлую неделю в регионе зарегистрировано более 14 тысяч заболевших. Если неделю назад в сутки было порядка 800 вызовов скорой помощи, то сейчас это количество удвоилось. Также резко выросла нагрузка на участковых терапевтов и педиатров. По сравнению с прошлой неделей, когда вызовов на дом ежедневно было около 5 тысяч, то сейчас их уже почти 10 тысяч, — рассказали в Департаменте здравоохранения по Ярославской области.

Также людям советуют пользоваться «Госуслугами» для вызова врачей на дом.

— В связи с увеличением заболеваемости возросла и нагрузка на call-центры поликлиник. Напоминаем, что вызвать доктора на дом можно и через сервис «Госуслуги», а также через портал Интермед76, где также присутствует вкладка «Вызов доктора». На портале госуслуг есть возможность вызвать доктора на дом и другому человеку, зная его Ф. И. О., номер полиса, СНИЛС, — пояснили в депздраве.

Напомним, в этом году вспышка свиного гриппа в регионе кажется особенно опасной. В декабре департамент здравоохранения сообщил о первой смерти от гриппа. Скончался 57-летний ярославец Дмитрий Никитин. Болезнь погубила мужчину меньше чем за неделю. Мы собрали всю информацию о вспышке свиного гриппа в Ярославле в удобных карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем