RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вспышка свиного гриппа в Ярославле карточки «Опасен из-за высокой заразности»: всё о вспышке свиного гриппа в Ярославе. Карточки

«Опасен из-за высокой заразности»: всё о вспышке свиного гриппа в Ярославе. Карточки

Публикуем ответы на главные вопросы

Собрали в карточках всё, что известно о гриппе в Ярославской области

В этом году сезонная вспышка гриппа и ОРВИ в Ярославской области оказалась масштабнее и опаснее обычного. С 5 декабря на территории региона действует масочный режим, в больницах начали формировать коечный фонд для пациентов.

Ранее главный санврач Ярославской области Александр Звягин объявил эпидемический подъем в регионе. Это значит, что по области зафиксирован резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Последняя эпидемия свиного гриппа в России была зафиксирована в 2016 году. Тогда же по всей стране от гриппа скончались более тысячи человек.

В 2016 году грипп и ОРВИ унесли больше тысячи жизней

В этих карточках — всё, что известно о вспышке гриппа прямо сейчас.

  1. Что такое свиной грипп?
  2. Как понять, что заболел гриппом?
  3. Чем грипп отличается от COVID?
  4. Обстановка в Ярославле
  5. Как открыть больничный лист?
  6. Какие больницы принимают заболевших гриппом?
  7. Нужно ли прививаться? 
1

Что такое свиной грипп?

Главный врач Лаборатории «Гемотест» Максим Маскин объяснил, что свиной грипп — это респираторный вирус, который передается воздушно-капельным и контактным путями в случае соприкосновения с загрязненными поверхностями, на которых после чихания и кашля больного остались мелкодисперсные частицы.

— Свиной грипп опасен из-за его высокой заразности и нестойкости иммунитета человека к вирусам гриппа в целом. Дело в том, что иммунитет к ним сохраняется на протяжении короткого периода времени и риск повторного заражения существует даже в пределах одного сезона. Особенно высок этот риск у людей с хроническими заболеваниями, детей и пожилых граждан, — сказал врач.

Кстати, ранее мы писали, почему грипп называют свиным.

— Первоначально вирус с данной антигенной структурой встречался у свиней и у человека заболевания не вызывал. Однако под действием мутационной изменчивости произошла реассортация вируса в организме свиньи — он приобрел способность поражать человека и распространяться в человеческой популяции, — объяснял врач-инфекционист инфекционной больницы в Ярославле Алексей Болхов.

Штамм А(H1N1) — один из подвидов вируса гриппа группы А, вызывавший масштабные эпидемии в мире. В том числе испанский грипп в 1918-м, русский грипп в 1977-м и свиной грипп в 2009-м.

2

Как понять, что заболел гриппом?

Первичные симптомы гриппа ранее называл заболевший ярославец, который лечится в стационаре инфекционной больницы в Ярославле.

— Сильная головная боль, высокая температура — 40 градусов, постоянный кашель. Ощущение слабости и беспокойства, боль в горле, — рассказал молодой человек. Подобные недомогания появляются в первый день болезни.

По мнению врачей, быстрый подъем температуры до высоких значений характеризует, как правило, грипп и ковид. Считается, что при других ОРВИ это встречается реже, но бывает, что и аденовирусная инфекция резко дает высокую температуру.

— При гриппе характерны такие симптомы как ломота в мышцах, в суставах, как еще говорят, в костях, и головная боль — это признаки классического гриппа, — объяснял пульмонолог Алексей Кривоногов.

Симптомы гриппа в одной картинке
3

Чем грипп отличается от COVID?

Эксперты объясняли, чем отличаются схожие симптомы разных ОРВИ, свиного гриппа и ковида.

— В некоторых случаях возникает диарея, особенно у детей, а также головная боль и слабость. Без должной диагностики дифференцировать вирус свиного гриппа от гриппа других типов невозможно. В частности, крайне затруднительно отличить свиной грипп от коронавирусной инфекции — схожесть их симптоматики очевидна. Для постановки точного диагноза необходимо выполнить экспресс-тесты на грипп и на COVID-19, — объяснил главный врач Лаборатории «Гемотест» Максим Маскин.

Однако тестирование не применяется в пандемийных масштабах. В любом случае и при гриппе, и при ковиде важно начать лечить вовремя и правильно, особенно важно следить за своим здоровьем пациентам из групп риска.

4

Обстановка в Ярославле

5 декабря главный санитарный врач Ярославской области Александр Звягин объявил эпидемический подъем в регионе и подписал постановление о возвращении масочного режима. Требования санврача, коротко:

  • в аптеках, лечебных организациях организовать дезинфекцию помещений по режиму работы с вирусной инфекцией;

  • в транспорте необходимо усилить уборку и проветривание;

  • губернатору и правительству поручили ввести территориальные планы мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ на период эпидемического подъема. И провести совещание с санитарно-противоэпидемической комиссией до 10 декабря;

  • руководителям предприятий обязали следить за здоровьем коллектива, вернуть контроль за температурой;

  • руководству школ и детских садов необходимо контролировать тепловой режим, проводить проветривание, поставить бактерицидные лампы, средства индивидуальной защиты.

8 декабря стало известно о первой смерти от гриппа в Ярославской области. Из-за вируса умер 57-летний Дмитрий Никитин.

По данным на 13 декабря, из-за вспышки сезонной заболеваемости на карантин поместили более 12,5 тысячи школьников и более 3,5 тысячи детсадовцев. Полностью закрыты на карантинные меры:

  • в Ярославле: школы № 88 и № 77, детские сады № 30, № 36, № 206;

  • Ярославский район: школа в поселке Заволжье, а также детские сады № 15 «Аленушка», № 20, № 4.

5

Как открыть больничный лист?

В департаменте здравоохранения Ярославской области напомнили, чтобы открыть больничный лист, необходимо вызывать врача на дом. Дистанционных больничных, как это было в пандемию коронавируса, для заболевших гриппом и ОРВИ вводить не стали.

— Был период, когда листы трудоспособности закрывались без контрольных осмотров. Он закончился, постановление прекратило свое существование. Поэтому никаких заочных оформлений листов трудоспособности не будет. Мы будем работать в соответствии с законодательством, которое существует, — ранее говорил глава департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский.

6

Какие больницы принимают заболевших гриппом?

Пациентов с гриппом или ОРВИ со средним течением болезни принимают в 12 больницах региона:

  • жители Ярославля, Ярославского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Первомайского, Любимского, Большесельского и Некрасовского муниципальных районов направляются в областную инфекционную больницу;

  • жители Рыбинска, а также Рыбинского, Некоузского, Пошехонского, Брейтовского и Мышкинского районов будут проходить лечение в городской больнице № 2 имени Пирогова;

  • в Ростовскую ЦРБ госпитализируют заболевших в Ростовском и Борисоглебском районах;

  • в Переславскую ЦРБ — Переславля и Переславского района;

  • в Угличскую ЦРБ — Угличского района;

  • в Тутаевскую — жителей Тутаевского района.

Развернут коечный фонд в размере 190 коек.

7

Нужно ли прививаться? 

По мнению врача-инфекциониста областной инфекционной больницы Алексея Болхова, иммунитет после перенесенного заболевания гриппом нестойкий, длится он около 1,5 года, поэтому нас постоянно и преследуют вспышки инфекции.

— Ни одна вакцина не дает 100% гарантии от того, что вы не заболеете. Однако, прививаясь, мы даем нашему организму возможность подготовиться к встрече с инфекцией, сформировать иммунитет. В этом случае последующая встреча с гриппом протекает легче: под маской обычного ОРВИ либо вообще бессимптомно, — рассказывал специалист в интервью 76.RU.

Ежегодно фармацевтические компании выпускают несколько вариантов вакцин.

— Чтобы получить вакцину против гриппа, необходимо обратиться к вашему участковому терапевту, который после осмотра и оценки наличия противопоказаний направит вас на вакцинацию, — добавил Алексей Болхов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем