RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье карточки Кому носить маски и что с вакцинами: ответы на главные вопросы про COVID-19 в Ярославской области

Кому носить маски и что с вакцинами: ответы на главные вопросы про COVID-19 в Ярославской области

В Россию пришел новый штамм — «кентавр», и это снова возвращает нас к ограничениям

Что известно о новой волне заболеваемости

Россию накрыла новая волна заболеваемости коронавирусом. По данным на 3 августа, в стране выявили почти пятнадцать тысяч новых случаев. Роспотребнадзор выступает с заявлениями о новых штаммах, а эпидемиологи прогнозируют вспышку инфекции в Ярославской области уже к концу августа — началу сентября.

Собрали карточки, в которых отвечаем на главные вопросы о ситуации с коронавирусом и ограничениями в регионе.

  1. Из-за чего возникла новая волна 
  2. Ситуация с заболеваемостью в Ярославской области 
  3. Что с ограничениями и масочным режимом
  4. Вакцинация
1

Из-за чего возникла новая волна 

13 июля в Нидерландах обнаружили новый подвид COVID-19. Его назвали «кентавр». Несколько пациентов с этим штаммом уже выявили в России. При этом врачи отмечают, что другие варианты омикрона (BA.4 и BA.5), к которым сейчас относится больше половины случаев ковида, являются более заразными. Подробнее о штаммах вируса мы рассказывали в этом материале.

2

Ситуация с заболеваемостью в Ярославской области 

Так выглядят данные по заболеваемости в Ярославской области за последний месяц

По данным федерального оперштаба на 3 августа, за сутки в Ярославской области выявили 52 пациента с подтвержденным ковидом. Ситуация пока кажется относительно стабильной — в течение месяца количество заболевших ежедневно варьируется от 46 до 52 случаев. Последний летальный случай был 18 июля — почти полмесяца назад.

Заявлений от регионального управления Роспотребнадзора о заболевших новым подвидом коронавируса «кентавр» не поступало.

3

Что с ограничениями и масочным режимом

Начиная с весны 2022 года в Ярославской области постепенно снимали COVID-ограничения. Сначала Роспотребнадзор отменил социальную дистанцию. Затем в мае разрешили проводить массовые мероприятия. С 31 мая в Ярославской области отменили обязательный масочный режим. В ответе на наш официальный запрос в середине июля в ведомстве сообщили, что ситуация в регионе стабильна и надзорные органы не планируют усиливать ограничения. Но спустя несколько дней всё изменилось — и чиновники ужесточили антиковидные меры.

— В целом в последнюю неделю идет значительное повышение количества заболевших — 150% от предыдущей недели. Ярославскую область пока это миновало. Пока у нас 45–50 человек в день. Коэффициент распространения инфекции и суточный прирост заболеваемости остается стабильным, роста у нас нет. Но та тенденция, которая сейчас наблюдается в соседних регионах — Владимирской, Московской областях, то количество вызовов неотложных бригад скорой медицинской помощи (на 5–15 случаев идет рост), подтверждает, что в ближайшие 3–4 недели, наверное, мы ощутим рост, — пояснил 28 июля в эфире ярославского ЦУРа директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский.

Луганский предупредил, что сейчас идут разговоры о необходимости обязательного масочного режима в поликлиниках для медицинского персонала и пациентов. Там же вновь вернули измерение температуры на входе.

Кстати, возвращение масочного режима коснулось не только медработников. На двух предприятиях в Ярославле уже ввели противоэпидемиологические меры. А в Роспотребнадзоре рекомендовали носить маски уже сейчас пациентам с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми, метаболическими и некоторыми другими хроническими заболеваниями, а также пожилым людям.

4

Вакцинация

В своем обращении директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский призвал жителей региона вакцинироваться от коронавируса, пока это можно сделать без очередей. В самом департаменте сообщили, что привиться можно в поликлинике по прописке. В некоторых городах России вакцина от коронавируса стала платной, но чиновники уверяют, что в Ярославской области отдавать деньги за прививку не придется.

По заверениям депздрава, сейчас в наличии достаточно вакцин от ковида.

— Всего в регион поступило 850 996 комплектов доз вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вакцина против новой коронавирусной инфекции поступает в Ярославскую область за счет средств федерального бюджета, проблем с поставкой вакцин в регион нет. На сегодняшний день в регионе развернуто 66 прививочных пунктов в 34 медицинских организациях региона.

Напомним, взрослые могут поставить один из трех вариантов двухкомпонентной вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Ревакцинироваться врачи советуют однокомпонентным «Спутником Лайт».

В феврале этого года прививки от ковида стали делать подросткам с 12 до 17 лет. Мы делали репортаж из поликлиники, где это происходило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем