Здоровье Всё о коронавирусе «Будет, как в феврале»: в Ярославской области ужесточают коронавирусные ограничения

«Будет, как в феврале»: в Ярославской области ужесточают коронавирусные ограничения

Ожидается, что вспышка COVID-19 в регионе начнется через три-четыре недели

В поликлиниках медперсонал уже обязан ходить в масках, рассматривается вопрос о пациентах

В Ярославской области ужесточают коронавирусные ограничения. Это связано с ростом количества заболевших. Новую вспышку инфекции в Ярославской области медики ждут к концу августа — началу сентября.

— В целом в последнюю неделю идет значительное повышение количества заболевших — 150% от предыдущей недели. Ярославскую область пока это миновало. Пока у нас 45–50 человек в день. Коэффициент распространения инфекции и суточный прирост заболеваемости остается стабильным, роста у нас нет. Но та тенденция, которая сейчас наблюдается в соседних регионах — Владимирской, Московской области, то количество вызовов неотложных бригад скорой медицинской помощи (на 5–15 случаев идет рост), подтверждает, что в ближайшие 3–4 недели, наверное, мы ощутим рост, — пояснил 28 июля в эфире ярославского ЦУРа директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Луганский.

В связи с этим в поликлиниках региона принимают дополнительные меры защиты пациентов и врачей.

— Мы уже сейчас говорим о необходимости обязательного масочного режима в поликлиниках для медицинского персонала, вновь возвращаем измерение температуры на входной группе в поликлиниках. Это надо, чтобы максимально развести потоки. Не исключаем, что масочный режим в медицинских организациях будет введен и для пациентов, — предупредил Сергей Луганский.

Пока же он порекомендовал ярославцам, пройти вакцинацию и ревакцинацию от ковида.

— Есть категории граждан, которым надо в обязательном порядке каждые 6 месяцев проводить ревакцинацию, остальным раз в год. В каждой поликлинике есть возможность сделать прививку без очередей. Коллективный иммунитет снижается, существуют опасения, что эпидпроцесс будет значительным. Возможно, таким же как в феврале этого года, — отметил глава депздрава.

По словам Сергея Луганского, сейчас преобладающим штаммом вируса считается так называемый «кентавр».

— Это гриппоподобное состояние с повышением температуры тела даже до 39 градусов. Два-три дня такое состояние. Пока радует, что нет вовлечения в процесс легких. Но для людей пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями протекает непросто. Лучше себя обезопасить и все-таки привиться, — еще раз подчеркнул медик.

Зараженных коронавирусом сейчас в Ярославской области принимают в инфекционных отделениях больниц. Развернуто 94 койки на базе четырех больниц. Занято 45 мест. По словам Сергея Луганского, состояние у всех пациентов не тяжелое, на ИВЛ никого нет. При этом в регионе готовы при необходимости увеличить количество коек. Но надеются, что вновь до 3000, как было раньше, оно не дойдет.

Напомним, с 20 июля на двух предприятиях в Ярославле опять ввели масочный режим. Речь идет о моторном заводе и Ярославском заводе дизельной аппаратуры. Меры пока ввели для профилактики. При этом в ярославском Роспотребнадзоре уточнили, что сейчас в регионе сохранился рекомендательный характер масочного режима. Людям советуют носить средства защиты в транспорте, на остановках, в магазинах, больницах. Также предприятиям разрешено локально вводить масочный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем