Город онлайн-трансляция «Кредиты можно брать всегда»: мэр Ярославля Владимир Волков выступает с отчётом о работе. Трансляция

«Кредиты можно брать всегда»: мэр Ярославля Владимир Волков выступает с отчётом о работе. Трансляция

Сегодня депутаты муниципалитета поставят градоначальнику оценку

Владимир Волков работает в Ярославле с прошлой осени

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков отчитывается о работе городской администрации за прошлый год. Он выступит с большим отчётом перед депутатами муниципалитета, последние, в свою очередь, должны будут оценить, справилась ли мэрия во главе с градоначальником со своей работой.

Мы в режиме онлайн слушаем отчёт мэра и рассказываем вам о самом важном.

Ранее мы уже публиковали выдержки из отчёта, где рассказывается, что средняя зарплата жителей Ярославля — 41 тысяча рублей.

— Муниципалитет начался. Но немало опаздывающих депутатов, — сообщает с места событий журналист 76.RU Анна Елкина.

Владимир Волков начинает свой доклад с напоминания, что официально мэром стал только в декабре прошлого года.

— Серьезной проблемой для Ярославля является сложная ситуация с городским бюджетом. Несмотря на принимающиеся меры по снижению затрат на обслуживание муниципального долга, снизить динамику долга не удалось. Его размер достиг 6,9 миллиарда рублей. Это почти 95% бюджета, — говорит Владимир Волков.

Прошло полгода с тех пор, как Владимир Волков официально стал мэром Ярославля

— Немного цифр: в прошлом году ввели в эксплуатацию 439 зданий, но это только 80% из планируемого (жильё и административные здания). Владимир Волков также напомнил о том, что закончится в этом году строительство двух яслей и двух детских садов, — передаёт Анна Елкина.

В 2018 году на ремонт дорог Ярославля потратили 2,38 миллиарда рублей. И сейчас доля ненормативных дорог по статистике мэрии чуть больше 44% (а уже не 51% как раньше).

Мэр рассказал, что в этом году построят 1,1 километра дорог и отремонтируют 1,3 километра. А также начнут ремонтировать Тутаевское шоссе. Но его ремонт закончат только в 2020 году.

Мэр затронул тему транспорта. Владимир Волков заявил, что в июле в город поступят 10 новеньких ЛиАЗов

Мэр рассказал о проблеме благоустройства дворов. Напомним, ярославцы жаловались на некачественные работы. Пример привёл сам мэр — благоустройство площадки у школы № 27, которое должны были завершить в прошлом году, но не все работы были выполнены качественно, особенно по покрытию площадки.

Мэр также нашёл виноватых в ужасной уборке Ярославля этой зимой:

— Заявленное количество техники не соответствовало реальному. Как выяснилось, деньги предприятия выводились. Уже в отношении бывшего заместителя «Спецавтохозяйства» возбуждено уголовное дело.

— Планируется строительство более 10 детских садов с 2019 по 2024 годы в разных районах города, — такую амбициозную цифру озвучил Волков.

Также мэр сказал, что в этом году планируют отремонтировать Дворец культуры «Судостроитель», Дома культуры «Гамма» и «Радий».

— 20% жителей Ярославля — это молодежь, — мэр перешёл к отчету о молодежной политике.

И вспомнил проблему, которая могла случиться этим летом. Мэрия не планировала трудоустройство подростков на лето, не заложив на это денег. Но ситуацию исправили, денег дала область.

— Видение молодежи очень важно, так как им здесь жить и развивать город, — подытожил вдруг мэр (сам он, напомним, приехал из подмосковных Люберец).

Владимир Волков подметил, что в прошлом году в Ярославль приехало 1,25 миллиона туристов. Мэр говорит, что это на 5,9% больше, чем раньше.

Депутат Михаил Писарец спрашивает:

— Есть ли у вас какие-то рецепты по улучшению ситуации с городской казной?

— Кредиты можно брать всегда, даже с таким долгом, — высказался Владимир Волков. — Очень важно не только зарабатывать деньги, но и понимать, как мы их тратим. Важно деньги не раскидывать.

Но вернёмся к истории. Долг 6,9 миллиарда рублей начал расти с момента празднования тысячелетия, с тех пор на протяжении десяти лет город брал кредиты. Отдать их за год, естественно, не получится. К концу года у нас будет разработана программа, чтобы рассчитаться с кредитами за семь лет.

Из зала присутствующих встал мужчина. Валерий Николаевич решил высказаться от лица жителей Ярославля.

— Уважаемый Владимир Михайлович. Не надо создавать искусственно проблемы. По поводу решений. Например, все видят изящные чёрные заборы. Город из зелено-красного превращается в серый с новыми ларьками. В своё время я предлагал архитектурное решение — если цветы продаются, нарисуйте их, если табак — дым. А вот эти заборы, они только формируют некультурное поведение. Люди вынуждены обходить по проезжей части.

Ему напоминают, что время на выступление заканчивается.

— Жизнь — это не регламент. Вы ведь к народу относитесь. Я сейчас от имени общества...

Микрофон Валерию Ивановичу выключили.

Валерий Николаевич высказался от лица ярославцев

И снова вопрос об уборке. Депутат Вадим Канашкин уточняет, как убирать будут город в следующем году.

— То, что получилось, это был цирк. У предприятия «Спецавтохозяйство» было банкротское состояние, из него выводили деньги. Но мы это остановили. Будем закупать технику, анализировать, какое количество реагентов, техники нужно. В данный момент территория города обслуживается «Спецавтохозяйством». По несколько раз в день выходят бригады: идёт уборка мусора, красят заборы. К зиме готовимся. Для этого нужны реагенты, техника, деньги в бюджете.

Евгения Овод встревожена тем, как будет работать новая команда мэра с большими стройками (детские сады, школы).

— Вы теперь мэр большого города. Да, очень большого. И на это время пришлось много объектов капитального строительства. Именно мэрия разыгрывает многомиллионные контракты. Что сделано вами, что делается, чтобы срывов сроков по значительным объектам не произошло?

Владимир Волков ответил:

— Первое, отдаём долги по тем объектам, которые были построены. На Соколе уже в июле месяце будет подрядчик. Вы увидите, что первый камень будет заложен уже этим летом (речь о строительстве школы. — Прим. ред.). Когда я приступил к своим обязательствам, по детскому саду в Дзержинском районе было отставание на полгода. Сейчас все идёт в срок.

Затем поступил второй вопрос от депутата Евгении Овод. Она напомнила о жителях Дзержинского района, которые просят построить новый Дворец культуры.

— Мы рассмотрели несколько земельных участков, участок будет выделен этим летом. Будем стараться в этом году разработать проект, стараться попасть в одну из программ: федеральную, региональную. Главное, подготовить документы, — ответил мэр.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем