RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

762мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город С какого числа придется платить за отопление, если его дали с опозданием? Ответ властей

С какого числа придется платить за отопление, если его дали с опозданием? Ответ властей

Не обсчитают ли ярославцев

Ярославцы переживают, что им придется переплачивать за отопление

В Ярославской области отопительный сезон официально начался 2 октября. Однако прошло уже больше недели с обещанной даты, а его включили не всем. Один из основных вопросов, который интересует ярославцев — придется ли платить за отопление с начала месяца, если кому-то его дали с опозданием.

— По данным Управляющей компании, в доме на Кривова, 41, о 2 октября 2023-го отопление подключено. Но почему-то батареи холодные. Тепло включено в отдельных стояках. Дозвонилась по телефону горячей линии, ответ: «Потерпите, много заявок, не одна вы такая». Соседи тоже звонят — ответы одинаковые. Хорошо, терпим, но ведь оплату за отопление будут считать с даты подключения дома, то есть с 2 октября. Итак, коммуналка очень дорогая, а сейчас еще и за чью-то нерадивость и бездействие платить из своего кармана? — написала с возмущением читательница 76.RU.

В ПАО «ТГК-2», которое поставляет тепло и горячую воду в большую часть домов Ярославля, рассказали, с какого числа будут начислять оплату за свои услуги жителям дома на Кривова, 41.

— В соответствии с заявкой НАО «Управдом Фрунзенского района» в адрес Ярославских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» фактической датой пуска отопления в дом 41 по ул. Кривова является 3 октября. Соответственно, начисление за отопление жителям дома будет производиться именно с этой даты, — пояснили в ТГК-2.

В мэрии подтвердили информацию ТГК-2 и рассказали, как считают.

— Начисление оплаты начинается в день, когда дом подключили к отоплению. Если дом был не подключен, то, соответственно, начисление не происходило, — рассказали в мэрии Ярославля.

Получается, если включили, но что-то не работает, это сложат на плечи жителей. Отстаивать свои права на перерасчет людям придется уже самостоятельно.

Напомним, по нормативам отопление включают после того, как в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов. Однако в последние годы в Ярославле отопление дают чуть раньше, чтобы дома не выстывали. В прошлом году батареи в Ярославле начали нагреваться с 8 сентября. Некоторые районы Ярославской области в этом году уже начали подключать отопление. Так, в Пошехонском районе батареи начали нагреваться с 24 сентября, в Данилове — 25 сентября.

Мы собрали обращения жителей города и собрали на карте дома, к которым до сих пор не подключили отопление. В этом материале мы рассказывали, куда звонить, если в квартире холодно.

Как у вас обстоят дела с отоплением?

Подключили вовремя
Отопление дали, но с опозданием
Отопление подключили, но не на полную мощность, в квартире холодно
Батареи всё еще ледяные
У меня автономное отопление
У вас проблемы с теплом дома? Напишите нам об этом в Telegram или во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем