RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

763мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На улице уже минус: ярославцы массово жалуются на отсутствие отопления в квартирах

На улице уже минус: ярославцы массово жалуются на отсутствие отопления в квартирах

Спустя неделю от обещанной даты его включили не всем

Многие жалуются, что батареи в их квартирах до сих пор не греют

Отопительный сезон в Ярославской области официально начался 2 октября. Прошла уже неделя, но тепло дали далеко не всем в городе. 76.RU проводил опрос и узнал у читателей, есть ли отопление в их домах. Судя по результатам, 43% ярославцев до сих пор ожидают подключения тепла. А у части горожан отопление подключили, но не на полную мощность, из-за чего жители продолжают мерзнуть.

«Только одна комната теплая из всей квартиры»

Жалуются на отопление даже те счастливчики, кому его уже подключили. Много сообщений мы получили от людей, у кого в квартире батареи заработали не так, как ожидалось.

— Проезд Моторостроителей, 9, к. 2: в двушках только одна комната теплая из всей квартиры. Сказали — давления не хватает, ждите. По номеру 40–40–40 не дозвониться, линия перегружена, — пишет читатель под ником Любовь.

— Отопительный сезон начался 3 октября. Дзержинский район, улица Елены Колесовой, 32. 4 октября залили батареи, в комнате батарея теплая, на кухне еле греет, а в ванной как была ледяная, так и осталась. Уже 7 октября, ночная температура +2... +3 °С — дом ледяной, а значит в квартирах холодно. Когда ждать нормального отопления? Уже четыре дня прошло, пятый на подходе! Или что, ремонты не везде закончили или еще котельные не готовы? Кого опять винить, что у нас не могут организованно всем дать отопление? — пожаловалась читательница 76.RU в субботу, 7 октября.

— Куропаткова переулок, 14. На кухне еле теплые [батареи], а в других двух комнатах и в ванной радиаторы ледяные, — рассказала Ангелина.

— Суздальское шоссе, дом 28, корпус 3. Отопление только в ванной. С какого числа начнем платить? — задается вопросом Марина К.

— На Труфанова батареи слегка теплые, больше даже холодные, чем теплые, — пишет Гость.

Батареи ледяные, дома +15 градусов

По информации наших читателей, на 7 октября в Ярославле во многих районах города до сих пор не подключили отопление.

— В дома на ул. Доронина (точно знаю про 8 и 10 корп. 2, возможно, есть и другие) до сих пор не дали отопление. 2 октября было повешено объявление о том, что произошла авария и обещают устранить ее в течение недели. Неделя прошла, но устранить так и не успели (вероятно, и не торопятся). В домах уже ощутимо холодно, — рассказал читатель 76.RU.

— Звездная, 17. Отопления нет, дома +15 градусов, — пишет читатель Олег.

— На Труфанова, 29, корпус 4 отопления тоже нет, — пишет Виктория Буковская.

— На Фрунзе, 41 еще не включили, — сообщила Светлана Птицына информацию на вечер 7 октября.

— Автозаводская, 77 батареи ледяные, — пишет пользователь под ником Dimm.

Согласно нормам СанПиН, температура воздуха в жилых помещениях должна быть +18... +20 градусов. Отклонение до 3 градусов допустимо в ночные часы (с 00:00 до 05:00). За каждый час ненормативного отклонения размер платы за коммунальную услугу должен снижаться. По данным Роспотребнадзора.

Проблемы с отоплением — ждите до понедельника

На выходных в Ярославле резко похолодало. Температура за окном приблизилась к нулевым значениям, в домах стало холодно. Ярославцы обращались к своим управляющим компаниям, чтобы решить вопросы с теплом, но из-за перегруженности линий дозваниваться приходится долгу. Если кому-то это и удавалось сделать, то они получали рекомендацию ждать до понедельника.

— Доронина, дом 4. Дубак! Диспетчерская УК не берет трубку совсем, до городской диспетчерской не дозвониться: прождала очередь 58 минут — и скинули. Похоже, буржуйку надо устанавливать, всё равно в ближайшие годы это будет актуально. Почему за наши же деньги мы терпим полное отсутствие сервиса? — раздраженно пишет Гость.

— Проспект Октября, 40а — отопления нет. Звоним всем домом в УК, с нами практически не разговаривают, отвечают односложно: если в течение недели не будет отопления, то только в понедельник! Непонятная ситуация. Если дали и по каким-то причинам отопления нет, почему сразу не исправить, почему надо ждать понедельника? И почему слесари в такой период не работают в выходные? Почему мы должны сидеть в холодине? Ночами практически 0 градусов, дома температура всё падает и падает, уже +17 °С. Доживем до понедельника, как говорится. Доживем ли? — Гость.

— Ленинградский, 74, 1-й подъезд: половина квартир без отопления, как так бывает? Дозвониться в управляющую нереально, даже потеряв более часа своего времени, — жалуется читательница Марина.

Куда звонить, если в квартире до сих пор холодно?

По всем вопросам, связанным с подачей тепла, стоит обращаться на горячие линии, телефоны которых размещены на официальных сайтах местных администраций, а также в «Центр управления жилищно-коммунальным комплексом Ярославской области» по телефону (4852) 55–13–94. Жители Ярославля могут позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу: 40–40–40 или в диспетчерские службы своих управдомов:

  • Дзержинский район — 59–40–40;

  • Заволжский район — 71–02–02;

  • Кировский район — 26–20–20;

  • Красноперекопский район — 67–18–18;

  • Ленинский район — 71–02–02;

  • Фрунзенский район — 26–11–11.

Напомним, по нормативам отопление включают после того, как в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов. Однако в последние годы в Ярославле отопление дают чуть раньше, чтобы дома не выстывали. В прошлом году батареи в Ярославле начали нагреваться с 8 сентября. Некоторые районы Ярославской области в этом году уже начали подключать отопление. Так, в Пошехонском районе батареи начали нагреваться с 24 сентября, в Данилове — 25 сентября.

У вас проблемы с теплом дома? Напишите нам об этом в Telegram или во «ВКонтакте».
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем