RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город истории

Донесли родители: в Ярославле 25-летнего учителя уволили за прозападное преподавание и политические взгляды

Алексей Смекалов написал в соцсетях антивоенный пост, а также нестандартно вел уроки

Молодой учитель не стал скрывать своих взглядов относительно СВО

В Ярославле 25-летнего учителя литературы уволили из гимназии за политические взгляды. Об этом корреспонденту 76.RU рассказал сам педагог. Алексей Смекалов (имя изменено. — Прим. ред.) преподавал в одной из ярославских гимназий почти два года. И хотя руководство учебного учреждения высоко ценило профессиональные качества педагога, с ним пришлось попрощаться после того, как на учителя донесли родители. Они увидели в соцсетях пост, который им не понравился.

За увольнение проголосовали все

Алексей сам окончил губернскую гимназию. И остался там преподавать. Он учил детей с 6-го по 9-й классы. Когда началась специальная военная операция, Алексей не стал скрывать своих взглядов. На личной странице в Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) педагог высказался против СВО. Это увидели родители учеников, которые посещали занятия Алексея Смекалова. Они сделали скриншот записи и показали руководству гимназии. Там, в свою очередь, провокационную запись попросили убрать. Но педагог отказался делать это даже после звонка директора. На педсовете, который состоялся на следующий день после инцидента, практически все проголосовали за увольнение Алексея.

Внешний вид и прозападное изучение литературы

Вероятно, на это решение повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, натянутые отношения с некоторыми коллегами. Алексей использовал нестандартные методы обучения, которые нравились далеко не всем. Например, никогда не пользовался красной ручкой при проверке тетрадей, не снижал оценки за ошибки по русскому языку в литературных сочинениях, использовал слова, которые не нравились другим учителям (например, вместо «домашняя работа» — «домашечка»). Во-вторых, некоторые родители были недовольны экстравагантным внешним видом преподавателя. Им не нравилась борода Алексея и его лихо закрученные усы. О чем говорили руководству гимназии. Родители написали целое обращение директору гимназии.

Приводим некоторые выжимки из него:

— <…> По нашим наблюдением преподавание не соответствует ни профессиональной, ни педагогической этике, не говоря уже о его христианской позиции. Происходит психологическое воздействие на детей; понуждение детей к присоединению его группе во «ВКонтакте» под странным названием «Розовый слон», где можно получить домашнее задание; пропаганда предпочитаемой им литературы (стихи Аронзона и Христовской); поверхностное и вредоносное изучение серьезных драматических произведений в прозападном жанре комиксов вместо разбора событий произведений с точки зрения морали и духовности, — говорится в жалобе родителей.

При увольнении учителя ему припомнили даже это.

Леонид Аронзон — поэт, в центре поэзии которого — мотив рая, при этом его лирика, в особенности последних лет, глубоко трагична, в ней всё настойчивее появляются темы смерти и пустоты. Дарья Христовская — физик, инженер, поэт. Родилась в Ярославле. Одна из основных тем творчества — события в мировой культуре. Многие стихи опираются на события, произошедшие в мире.

После педсовета в школе состоялась и так называемая конфликтная комиссия. На которой присутствовали в том числе недовольные родители. Гимназия настояла, чтобы договор был расторгнут по взаимному согласию сторон. То есть без двухнедельной отработки.

Дело о дискредитации Вооруженных сил РФ

Через пару дней после того, как Алексей опубликовал в сторис (формат контента, который доступен только 24 часа) тот самый пост, в гимназию позвонили из полиции. И попросили контакты строптивого учителя. Через некоторое время звонок от УМВД раздался и у Алексея. Педагог приехал в отделение для дачи показаний. Дальше — по накатанной схеме. На него завели дело о дискредитации Вооруженных сил РФ.

По закону «о фейках» предусмотрено три статьи: одна административная и две уголовные. По административной ожидает наказание в виде штрафа на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

18 апреля 2022 года состоялся суд, на котором бывшего педагога признали виновным. И приговорили к штрафу в 30 тысяч рублей. Алексей обжаловал это решение в областном суде.

— Постановление судьи Кировского районного суда, принятое в отношении Алексея Смекалова по делу об административном правонарушении, оставили без изменения, а жалобу Смекалова — без удовлетворения, — рассказали в ярославском областном суде.

Кстати, далеко не все родители оказались рады увольнению талантливого педагога. Многие были по-настоящему расстроены этим фактом. А некоторые и вовсе выступали в его защиту в суде.

Комментарий гимназии

В самой гимназии также прокомментировали увольнение преподавателя. Директор школы Людмила Базунова отметила профессиональные качества бывшего подчиненного, но также упомянула о его протестных настроениях. Директор рассказала, что причин для увольнения стало несколько.

— Поводом послужило нарушение должностных инструкций. Например, игнорирование мероприятий, связанных с итоговой аттестацией, самовольный уход с занятий, а также оскорбительные высказывания в адрес других педагогов. Наши преподаватели были не согласны с его осуждением СВО. На фоне этого у учителя был конфликт с другими педагогами, где он позволял себе некорректные высказывания. Также со стороны родителей были осуждения его внешнего вида. Так как мы частное учебное учреждение, мы обязаны прислушиваться к мнению родителей. Я не один раз подходила к Алексею с просьбой изменить внешний вид. Он отказывался это делать. Как педагог — он профессионал. Он замечательный учитель, у него прекрасные знания в области литературы. Он очень творчески подходил к занятиям, у него были достаточно нестандартные взгляды на многие произведения. Он был педагогом, который мог научить, — рассказала директор гимназии Людмила Базунова.

Сейчас Алексей Смекалов продолжает жить в Ярославле.

Напомним, в Ярославле было заведено несколько дел о дискредитации Вооруженных сил РФ. Местные устраивали одиночные пикеты, а также разного рода акции. Также за пост в соцсети осудили активиста и юриста из Ярославля Андрея Акимова. Акимов разместил в соцсетях пост о несогласованной акции, которая проходила на площади Труда 21 сентября. В тот день стянулись сотрудники разных силовых ведомств региона. Ему пришлось заплатить штраф 50 тысяч рублей. Мы подробно писали о том, сколько жителей Ярославля оштрафовали по статье о дискредитации в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем