Город подробности «Под усадьбу и поместье»: в Ярославской области продают детский лагерь за 100 млн рублей

«Под усадьбу и поместье»: в Ярославской области продают детский лагерь за 100 млн рублей

Кто и почему избавляется от территории

Территорию продают почти за 100 миллионов рублей

В Ярославской области продают территорию детского лагеря «Сосновый», который находится рядом с Переславлем-Залесским. Сумма сделки — 96 миллионов 990 тысяч рублей. Объявление о продаже выложили на «Авито».

Площадь продаваемого участка — почти пять гектаров.

— Продается уникальный загородный комплекс, расположенный на берегу озера Плещеево в окружении реликтовых сосен под усадьбу, поместье, — говорится в объявлении. — Возможно использование под экоотель, дом отдыха, пансионат, турбазу, спортивный клуб.

На территории находятся две гостиницы, столовая, баня, котельная, водонапорная башня. Имеются все необходимые коммуникации.

Интересно, что лагерь за всю историю своего существования не раз передавался из рук в руки. Раньше его официальное название было «Детский оздоровительный лагерь имени Олега Кошевого».

Согласно сервису «Контур.Фокус» «ДОЛ имени Олега Кошевого» раньше принадлежал публичному акционерному обществу «Деревообрабатывающий Комбинат "Красный Октябрь"». Держателем реестра акционеров числится «Сургутинвестнефть». Конечным владельцем, предположительно, был Марков Вячеслав Владимирович — владелец ООО «Актив Инвест» — фирма, специализирующаяся на аренде и управлении собственным или арендованным недвижимым имуществом.

В переславской администрации сообщили, что лагерь давно находится в частной собственности.

Мы связались с разместившим объявление. Продажей занимается брокер — юридическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем.

У многих с этим лагерем связаны самые теплые воспоминания из детства

— Лагерь не функционирует уже много лет, с конца 90-х. Тогда его купила фирма, которая так и называется — «Сосновый». Хотели вложить в него деньги, что-то сделать, но не пошло. Я, честно говоря, не знаю, что именно. А до этого лагерь принадлежал заводу, — рассказал брокер Вадим.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Сосновый» зарегистрирован в городе Переславль-Залесский. Фирма занимается туризмом. Директором является Жучков Павел Анатольевич. Он же является директором нескольких компаний, связанных с турбизнесом и продажей и покупкой недвижимости.

Лагерь находится в сосновом лесу

Жители Ярославской области неоднозначно восприняли новость о продаже лагеря. Кто-то порадовался — вдруг его облагородят и сделают что-то стоящее для людей. Другие отнеслись скептически. И у тех и у других остались самые приятные воспоминания о лагере «Сосновый».

Переславцы делятся раритетными фотографиями из лагеря

— Я не плачу, это ностальгия в глаз попала. День Нептуна, с чертятами и маскарадом, когда я была русалкой. Первые дискотеки с медляками и неожиданно приехавшие городские мальчишки. Матчи по баскетболу, волейболу, бадминтону. Зарница. Коллективное рисование стенгазет. Конкурсы и соревнования среди отрядов. Пионерский костер. Запах сосновой смолы и хвои. Показы мод, где все ваяли из подручных материалов. Королевская ночь. Страшилки по ночам. Видеокомната со старым видаком. Ночные посещения озера и прятки со сторожем потом. Мытье грязнющих ног — перед отбоем, под холодной водой, на улице в умывалках. Запах зажженной таблетки фумитокса, чтобы комары ночью не утащили в лес. И даже бокс карантина, когда я заболела ангиной, накупавшись. Новые друзья приходили навещать. Всё это вызывает улыбку и только приятные воспоминания. Целая эпоха. Со многими друзьями из лагеря общаемся и дружим по сей день! Как было классно! — вспоминает Саша Шаркова.

— Море позитивных эмоций. Отдыхали, играли, гуляли, были в 90-х. Несмотря на разруху в стране, всегда было отличное питание, разнообразный досуг, медицинский корпус, а путевки от профсоюза копейки стоили. По завершении смены не хотелось разъезжаться по домам. Помню, с первых трех смен наиболее активных отдыхающих бесплатно приглашали на три дня во время четвертой смены, был так называемый «Слёт активистов», были специальные мероприятия. Ой, было классно! — пишет Алексей Переславский.

— Какой-то год мы ездили подряд две смены и практически всей комнатой. Это целая прожитая жизнь, — делится Елена Еремина.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Ярославской области продают еще одно место для отдыха — курорт «Коприно». За базу отдыха на берегу Рыбинского водохранилища просят 65 миллионов рублей. Владельцем нескольких гектаров с домиками в деревне Ясенево оказалась компания «РТ-Капитал» — стратегическая организация прямого управления госкорпорации Ростех.

Расскажите, какой лагерь из детства в Ярославской области вам запомнился больше всего?
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем