RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

зап.

755мм 38%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Уволят больше сотни человек»: в Ярославской области начнут сокращать чиновников в администрациях

«Уволят больше сотни человек»: в Ярославской области начнут сокращать чиновников в администрациях

А также в бюджетных и муниципальных предприятиях

Заседание по изменению структуры администрации состоится 12 октября

13 октября в Переславле-Залесском на очередном заседании городской думы будет решаться вопрос об изменении структуры местной администрации. Иными словами, обсудят сокращения, которые объявил губернатор Ярославской области.

3 октября 2022 года глава региона Михаил Евраев на оперативном совещании поставил задачу по оптимизации штатной численности региональных и муниципальных органов власти, а также подведомственных учреждений, которые выполняют управленческие функции департаментов. Сократить число чиновников должны на треть. Именно сейчас власти осознали, что в администрациях работает слишком много сотрудников.

— Анализ показал, что управленческий аппарат правительства области и муниципальных образований больше, чем необходимо для решения поставленных перед областью и районами задач, — сказал Михаил Евраев.

При этом Евраев уточнил, что сокращения не коснутся учреждений, которые работают с населением в сферах культуры, образования, спорта и других социально значимых направлениях.

Часть управлений администрации Переславля-Залесского перейдет в другие ведомства, а часть будет упразднена. По словам депутата городской думы Евгения Работникова, списки с фамилиями тех, кто будет сокращен, будут сформированы уже завтра. А 17 октября эти люди будут уволены в никуда. Всего, по словам Работникова, речь идет о 150 сотрудниках. Как уточнил депутат, это будут не только работники самой администрации, но и сотрудники муниципальных и бюджетных предприятий. При этом под сокращения попадут не чиновники на высоких должностях, а рядовые сотрудники.

— Я против новой структуры администрации. Считаю, что нужно убавлять заместителей главы городского округа, а не простых работников администрации, которые работают с населением. Нужно меньше делать начальников, объединяя отделы. У нас уже была оптимизация при объединении города и района, после которой район ощутил на себе все связанные с этим проблемы. К нужному специалисту трудно попасть, так как они принимают не каждый день. Иногда и вовсе нужно ехать в город, — считает Евгений Работников.

И. о. главы Переславля-Залесского Александр Тарасенков подтвердил, что сокращать будут как в самой администрации, так и в подведомственных учреждениях.

— Да, определенные изменения и сокращения будут, в том числе в бюджетных и муниципальных организациях. Некоторые отделы будут работать совместно, например отдел сельского хозяйства совместят с экономическим отделом. И в нем останется работать один человек. А будут отделы, которых изменения коснутся минимально, — рассказал Александр Тарасенков.

По его словам, каждому сокращенному сотруднику будут предложены варианты трудоустройства.

— У нас две задачи: оптимизировать работу в администрации и подведомственных структурах и трудоустроить сокращенных сотрудников, — уточнил Тарасенков.

Сейчас в администрации Переславля-Залесского работают 123 человека. Губернатор Ярославской области сообщил, что сотрудникам, попавшим под сокращение, будут выплачены все предусмотренные законом компенсации. Свою дальнейшую судьбу уволенным сотрудникам, вероятнее всего, придется решать самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем