RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Растет рядом с садиками: города Ярославской области зарастают ядовитым борщевиком

Растет рядом с садиками: города Ярославской области зарастают ядовитым борщевиком

Власти рассказали, как намерены бороться с опасным растением

Борщевик вырос рядом с детским садом

В Ярославской области чиновники рассказали, как идет борьба с борщевиком. Хотя еще только начало лета, ядовитое растение уже заполонило весь регион. Встречается борщевик и в черте города, рядом с жилыми домами.

Борщевик заполонил Петропавловский парк

В мэрии Ярославля сообщили, что в черте города борщевик не обрабатывают химикатами. Ядовитое растение только скашивают.

— Составлен график по районам. Сначала идут районы, где обилие борщевика. Начали с Заволжского, потом Ленинский, далее Дзержинский, Фрунзенский и Красноперекопский. Все заявки обрабатываются в ЕДДС, поэтому график постоянно меняется, — рассказали в мэрии Ярославля.

Власти Переславля-Залесского сообщили, что будут проводить обработку от борщевика на 144 гектарах земли в сельской местности. На территории города борщевик так же, как в Ярославле, будут косить.

Части борщевика содержат опасные эфирные масла, которые попадают на кожу при касании, а после, под воздействием солнца, вызывают ожоги 2–3-й степени.

— На сигналы жителей реагируем и организуем покос. Если это общественная территория, то работает служба ЖКХ, если дворовая территория — связываемся с управляющей кампанией. Недавно был сигнал по борщевику у детского сада «Светлячок», сразу же направили информацию в службу ЖКХ. В тот же день борщевик покосили, — рассказали в переславской администрации.

Борщевик в Павловской роще

В Рыбинске еще в мае начался первый этап обработки от борщевика. В общей сложности специалистам предстоит обработать 30 гектаров. Плюс провести вырубку усохших крупных растений на площади 2000 квадратных метров.

— На сегодняшний день уже обработано 10 участков, площадь которых составляет 2,7 гектара, — рассказали в рыбинской администрации.

Чтобы борьба с борщевиком приносила результат, она должна быть, по словам специалистов, систематической и постоянной. Поэтому обработка территорий от ядовитого сорняка в Рыбинске проводится в два этапа. Первый пройдет с 23 мая по 23 июня, второй — с 25 июля по 25 августа.

Борщевик вызывает ожоги 2–3-й степени

Что такое борщевик


— Борщевик Сосновского — крайне неприхотливое, зимостойкое и урожайное зонтичное растение. Сосновский — фамилия ученого, в честь которого назвала растение ученица. После войны ученые искали быстрорастущее растение, которое было бы пригодно для приготовления силоса для кормления сельскохозяйственных животных.

В некоторых местах борщевик вырастает в длину до трех метров

Раньше борщевик жил в горах Кавказа на высоте 1,5–2 километра над уровнем моря. Ученые предположили, что растение идеально подойдет для сельского хозяйства из-за своей сочности, размера и неприхотливости. Борщевик привезли на испытательные станции и начали им заниматься: изучать, выводить сорта, распространять по стране, — рассказывает кандидат биологических наук Надежда Бобылева.

Со временем выяснилось, что молоко коров, которых кормили силосом из борщевика, становилось непригодным для употребления. У телят возникали генетические мутации. Из-за этого научную работу свернули, но растение уже широко распространилось в природе. Оказалось, что борщевик растет агрессивно, напрочь «выживая» любые другие растения.

Как с ним справиться

Есть несколько способов борьбы с борщевиком: опрыскивать гербицидами, срезать цветущие макушки до созревания семян, постоянно выкашивать, накрывать светонепроницаемой пленкой.

Ранее мы подробно рассказывали о том, откуда к нам попал борщевик и как с ним бороться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем