СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В России в 2,5 раза повышен сбор за дороги с иностранных перевозчиков

В России в 2,5 раза увеличили сборы за проезд по автодорогам автомашин, зарегистрированных на территории иностранных государств. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства страны в пятницу, 22 апреля.

Уточняется, что утвержден перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводятся сборы за проезд по автомобильным дорогам России, а также размер сборов. Эти сборы распространяются на автотранспортные средства грузоподъемностью от 3,5 до 12 тонн включительно.

«В соответствии с постановлением №1007 в России размер сбора за сутки составлял 385 рублей, за год – 60 тыс. рублей (устанавливался исходя из курса евро, равного 35 рублям), что на сегодняшний день в 2,3 раза меньше действующего курса евро. В этой связи подписанным постановлением размер сбора увеличен до 850 рублей за сутки и 120 тыс. рублей за год», – говорится в постановлении кабмина.

Предусмотрено, что в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков за проезд по автодорогам этих государств на территории России вводятся аналогичные сборы для иностранных перевозчиков.

В связи с тем что в Латвии с 1 июля 2014 года введен сбор за использование дорог грузовиками и их составами с полной массой свыше 3,5 тонны, составляющий от 8 до 11 евро в сутки, или от 484 до 925 евро в год, подписанным постановлением Латвия включена в перечень. Также в список попала Литва, которая в декабре 2015 года приняла решение о введении сбора за использование ее дорог.

Повышение сборов позволит увеличить поступления в федеральный дорожный фонд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter