Город Ярославские леса отданы на милость богов

Ярославские леса отданы на милость богов

Накануне из федерального центра пришли две новости, касающиеся лесного хозяйства Ярославской области, – одна хорошая, другая плохая. Хорошая новость заключается в том, что принятый накануне Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон...

Федеральный центр планирует сократить финансирование лесного хозяйства Ярославской области. Из-за этого экологи прогнозируют высокую вероятность лесной катастрофы в будущем году.

Накануне из федерального центра пришли две новости, касающиеся лесного хозяйства Ярославской области, – одна хорошая, другая плохая. Хорошая новость заключается в том, что принятый накануне Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» предполагает увеличение финансирования лесного хозяйства Ярославской области в этом году на 230 тысяч рублей. Плохая – в проекте бюджета страны на будущий год финансирование лесного хозяйства напротив резко сократится, в частности лесные субвенции для Ярославской области власти намерены урезать по сравнению с 2011 годом на 33 процента. Таким образом, федеральный центр выделит ярославским лесам лишь 154 тысячи рублей.

Кроме сокращения лесных субвенций, бюджет следующего года предполагает отказ от выделения субсидий на приобретение новой лесопожарной техники, на строительство лесных селекционно-семеноводческих центров, на финансирование лесхозов-техникумов, а также сокращение ряда других статей расходов, связанных с лесным хозяйством, – сообщили в Гринпис России.

«Принимаемый Государственной Думой федеральный бюджет следующего года обрекает лесное хозяйство страны на еще большую нищету, сокращение штатов, уход профессионалов и тем самым создает предпосылки для повторения новой пожарной катастрофы в лесах, – комментируют новый бюджет специалисты Гринпис России. – Повторится ли катастрофа в реальности зависит в первую очередь от того, какими будут погодные условия в следующем году. Поскольку страна у нас большая и засуха в каком-либо ее регионе непременно случается практически ежегодно, можно с уверенностью утверждать: в каких-либо регионах нашей страны уберечь леса от катастрофических пожаров точно не получится».

Ярославская область оказывается в зоне особого риска, ведь в 2010 году здесь пронесся ураган, поваливший деревья на площади около 38 тысяч гектар – это порядка шести миллионов кубометров. Огромное количество сухой быстровоспламеняющейся древесины грозит региону настоящим бедствием.

«27 июня прошлого года прошел ветровал (сильный, ломающий деревья ветер. – Прим. ред.), в результате на огромных площадях были повалены деревья, – говорит директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимир Кузин. – Сейчас поваленная древесина подсохла и представляет серьезную опасность».

Несмотря на все усилия лесников, убрать такое количество поваленных деревьев быстро не удастся, равно как и не удастся быстро восстановить потери. Справиться с проблемой при сокращении финансирования будет еще труднее.

«Вероятно, власти решили урезать финансирование потому, что Ярославская область уже получала помощь федерального центра на борьбу с последствиями стихийных бедствий, – считает эколог Александр Борисенко. – Однако, лес нельзя восстановить быстро, необходима комплексная работа в этом направлении, поэтому сокращение финансирования сейчас совершенно неуместно».

В конце сентября в Ярославле прошел съезд лесоводов области, на котором подробно обсуждались проблемы ярославских лесов. Среди задач, которые ставят перед собой лесоводы, значатся: создание в Ростовском районе семеноводческого центра, увеличение штата и укрепление материально-технической базы организации по обеспечению пожарной безопасности в лесах – ГУ ЯО «Лесная охрана». Чтобы планы не остались на бумаге, нужно повысить зарплату работникам лесного хозяйства, которая сейчас в среднем составляет 12 тысяч рублей в месяц, и увеличить финансирование отрасли в целом. С просьбой об этом ярославские лесники обратились к федеральному правительству. Ответ властей, увы, не заставил себя долго ждать. Теперь дальнейшая судьба ярославских лесов во многом зависит от погоды будущим летом.

Фото: Фото сайта Bellona.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем