Экономика проблема «Москва загаживает Ярославскую область»: депутат в Госдуме возмутился мусорным законопроектом

«Москва загаживает Ярославскую область»: депутат в Госдуме возмутился мусорным законопроектом

Столица собирается вывозить свои отходы в регионы ещё три года

Полигон в Ярославле переполнен, считает депутат Госдумы

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, который отменяет для трёх регионов необходимость исполнения Федерального закона «Об отходах производства и потребления», который вступает в силу с нового года. То есть Москва, Санкт-Петербург и Севастополь могут не переходить к единому оператору, а плата за вывоз мусора для жителей этих городов не вырастет.

Против принятия законопроекта высказались депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, в том числе ярославский депутат Анатолий Грешневиков. Он назвал политику столицы неуважительной к регионам. Особенно депутата возмутило то, что в вопросе вывоза мусора в Ярославль не учли мнение жителей города.

— С этой трибуны неоднократно звучали заявления, что мусорная реформа никогда ни для кого не будет остановлена, — сказал на пленарном заседании Госдумы Анатолий Грешневиков. — Сегодня закон показывает, что у Москвы есть преференции — реформа остановлена. Это значит, что три года Москва не будет утилизировать мусор сама. Также с этой трибуны неоднократно с гордостью говорили о том, что в законе прописана статья о том, что без обсуждения с населением, без его разрешения не будет строиться ни один полигон, и будет учитываться общественное мнение при завозе мусора. Что мы видим? Москва сегодня очищается за счёт того, что загаживает Ярославскую область. «Скоково» в два раза перегружен. Мусор возят днём и ночью. Рядом в четырёх километрах река Волга. Ярославская область в числе лидирующих по онкологическим заболеваниям. Здоровье дороже 500 миллионов. Кто учитывал мнение ярославской общественности, которая не раз выходила на митинги? Никто! Областного депутата Воробьёва за них трижды по судам таскали. А что творится в Архангельске, в Волоколамске? Москве почему-то выгодно строить в других регионах полигоны и вывозить свой мусор. Сейчас в Москве строится три перегрузочных станции — будут упаковывать мусор и везти в пять регионов. А перевозка — это огромные суммы. Поэтому, конечно, это коррупционный закон. Надо обязать Москву не плитками заниматься, а строить предприятия. Можно сделать шикарные производства, наладить и переработку и сжигание, но Москва настроена на то, чтобы вывозить всю свою грязь в регионы. Я когда начинал депутатскую деятельность, Ярославская область была донором, а теперь дотационный регион. 70% Москва забирает, да ещё и мусор свой везут — загаживают. А теперь ещё и собираются построить нам на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажный комбинат (ярославский губернатор попросил перенести стройку. — Прим. ред.). Все поползновения Москвы неуважительны к регионам.

В итоге против принятия законопроекта проголосовал 81 депутат, за — 318.

Прежде чем вступить в силу, законопроект должен быть принят в трёх чтениях в Госдуме, в Совете федерации и получить президентскую подпись.

Власти Ярославской области заявили о прекращении ввоза московского мусора. Действующий контракт истекает в конце декабря. То есть столичные отходы на Скоково должны перестать возить до конца года.

Елена Вахрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем