RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Всё о коронавирусе Шлейф безработицы: омбудсмен рассказал, какие убытки из-за коронавируса несёт бизнес в Ярославле

Шлейф безработицы: омбудсмен рассказал, какие убытки из-за коронавируса несёт бизнес в Ярославле

В Ярославской области предприниматели уже не знают, чем платить людям зарплату

Кафе и рестораны пока не закрываются, но некоторые заведения могут это сделать уже в ближайшее время

Пока Ярославская область сопротивляется распространению коронавирусной инфекции COVID-19, бизнес уже считает убытки. Директора кафе и ресторанов, медицинских центров опасаются за будущее своих организаций. Некоторые уже сейчас сообщают, что в ближайшем будущем не найдут денег на зарплаты сотрудникам.

— Большая проблема со всеми, кто занимается общепитом. Никто не компенсирует расходы, но пока никто и не останавливает предприятия. Предприниматели уже начинают нести невосполнимые потери. Ко мне обратился владелец сети придорожных кафе, сообщив, что выручка в некоторые дни опустилась ниже 1000 рублей. А у него 12 сотрудников, оплата коммуналки, — рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. — Поступают пугающие цифры от федеральных экспертов, что до половины малого бизнеса может закрыться. Вслед за этим начнутся массовые увольнения людей. Если бизнес разоряется, он тянет за собой шлейф безработицы. Одно из моих предложений: государство должно частично взять на себя последствия, вплоть до выплаты зарплат.

Также омбудсмен заметил, что 90% аренды помещений в Ярославле приходится именно на бизнес. Вопрос скидок на аренду муниципального имущества уже обсуждали на заседании комиссии муниципалитета. Но мэрия ответила, что это предусмотрено в законодательстве только при официально объявленном режиме ЧС.

— У меня нет уверенности, что муниципалитеты сумеют сделать скидки в аренде, так как эти деньги уже зашиты в бюджетном процессе, поэтому нужно решение федерального центра, — добавил Бакиров.

Омбудсмен собирает подписи от ярославских предпринимателей, чтобы обратиться к федеральным властям за помощью и предотвратить возможные последствия от закрытия компаний во время мировой пандемии. Отправить обращение можно через сайт или приёмную на улице Свободы, 62.

Друзья, если у вас свой бизнес и вы в эти непростые дни изменили работу, переориентировались в своем деле на что-то другое или перенастроили процессы, расскажите об этом!
Все ваши секреты не выдадим, но очень хочется жизнеутверждающих историй от тех, кто не сдаётся!
Напишите нам на редакционный номер, поговорим: +7 905 645-92-32 (Telegram, WhatsApp, Viber).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем