Бизнес Экономика

«Бородинское поле» под носом у лондонцев

Покупателем самого дорогого особняка в Великобритании, который был продан летом 2011 года, оказался бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, ранее объявленный в международный розыск. Как сообщает журнал Forbes со ссылкой на британскую газету Sunday Times, Бородин приобрел имение с почти 300-летним особняком, расположенным вблизи деревни Ременхэм в английском графстве Беркшир, за 140 миллионов фунтов (около 217 миллионов долларов). Об этом британским газетчикам стало известно от представителя местного совета Консервативной партии Джона Холсалла. До настоящего времени имя покупателя имения было неизвестно, так как сделка осуществлялась через офшорную компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Это не первый случай в истории, когда российские бизнесмены покупают самую дорогую недвижимость за рубежом. Например, в конце прошлого года сообщалось, что дочь российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева купила самую дорогую квартиру на Манхэттене площадью 626 квадратных метров за 88 миллионов долларов.

На территории имения, купленного Бородиным, расположено «все самое необходимое» для жизни банкира: вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни и лодочная станция. Имение площадью около 80 га оснащено высокотехнологичной системой безопасности. По данным источника Sunday Times, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения. Его ежегодные траты на содержание особняка с участком составят около 155 тысяч долларов. Ранее это имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису.

Напомним, что в конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело о мошенничестве со средствами городского бюджета на сумму 12,76 миллиарда рублей. Генпрокуратура направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем