Бизнес ...И будет неплохая прибавка к пенсии

...И будет неплохая прибавка к пенсии

Число участников программы государственного софинансирования пенсии превысило шесть миллионов человек. С начала 2011 года они внесли в фонд своей будущей пенсии 2,7 млрд рублей. В Ярославской области более 30 тысяч человек являются участниками программы..

Число участников программы государственного софинансирования пенсии превысило шесть миллионов человек. С начала 2011 года они внесли в фонд своей будущей пенсии 2,7 млрд рублей. В Ярославской области более 30 тысяч человек являются участниками программы.

Программа софинансирования пенсий была принята в 2008 году, а в действие вступила с 1 января 2009 года. Суть ее в том, что россияне могут сами увеличить свою пенсию. Для этого они должны внести от двух до двенадцати тысяч рублей в накопительную часть своей пенсии. Столько же внесет и государство. Программа рассчитана на десять лет, вступить в нее можно до 1 октября 2013 года.

Одной из целей программы было залатать дыры в бюджете пенсионного фонда. Тем более запускалась она в самый разгар кризиса, когда стало ясно, что и с инвестициями, и с доходностью пенсионных денег дела обстоят далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Надо сказать, что запускалась программа со скрипом. Сказывалось и довольно бедственное положение, в котором в кризис оказались многие семьи, и неверие в светлое пенсионное будущее большинства россиян.

«Любой человек в определенном возрасте начинает задумываться о своем будущем не абстрактно, а более конкретно, с финансовой точки зрения, – говорит ярославна Анна Прохорова. – Вот и я решила откладывать пусть и из небольшой зарплаты «на старость». Предложение об увеличении пенсии – заманчивое, но уж больно неконкретное. А не получится ли так, что денежки сгорят, или прибавка будет копеечной, или ее всю инфляция съест. Конечно, хорошо бы увеличить свою пенсию, но хотелось бы больше конкретики».

Так или примерно так рассуждало большинство россиян. Однако дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. Жизнь идет, и отношение ярославцев к программе софинансирования меняется. Правда, цифру в 30 тысяч участников программе в Ярославской области можно считать приблизительной. Кто-то написал соответствующее заявление, но платить не стал, кто-то наоборот – платит, но идти в пенсионный фонд оформлять бумаги поленился. И все же положительная динамика налицо. В 2009 году ярославцы внесли «на старость» девять миллионов рублей, в 2010 – 16 миллионов, а за десять с небольшим месяцев 2011-го – уже 26.

Мы стараемся дать людям больше информации, – рассказывает заместитель начальника организации персонифицированного учета Надежда Муллер. – Работники пенсионного фонда выходят на предприятия области, встречаются с людьми, объясняют, как работает программа, отвечают на конкретные вопросы. И это дает свои плоды.

Но вопросов все же много. Самый главный – а сколько же все-таки составит прибавка к пенсии. Точного ответа на этот вопрос не знает никто. Деньги, проплаченные ярославцами в рамках программы, так же, как и вся накопительная часть пенсии, инвестируются в экономику с помощью надежных финансовых инструментов, а значит приносят доход. От того, каков этот доход, во многом будет зависеть, насколько «неплохой» будет прибавка к пенсии. Пока в выигрыше те, кто доверил свою старость негосударственным фондам. Кроме того, существенно может сократить доходы общая нестабильная экономическая ситуация.

Возможно, больше россиян поверит в программу софинансирования, если прибавка к пенсии начнет реально выплачиваться. Пока же механизм выплат не разработан, не хватает нормативной базы.

«Мы очень надеемся, что в ближайшее время вся нормативная база будет разработана, – говорит Надежда Муллер. – Пенсионеры получат прибавку и на практике почувствуют пользу финансирования своей будущей пенсии. Это, безусловно, повысит доверие к государственной программе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем