Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Руководство части под Костромой, где находятся ярославцы, подтвердило, что мобилизованные много пьют

Руководство части под Костромой, где находятся ярославцы, подтвердило, что мобилизованные много пьют

По словам старших офицеров, военнослужащие сразу приехали в нетрезвом состоянии

Руководство части под Костромой подтвердило, что мобилизованные злоупотребляют спиртным

С тех пор как первых мобилизованных из Ярославля увезли в учебный центр под Костромой, прошло всего 4 дня. За это время и у мобилизованных, и у их родственников возникло множество претензий, в частности на плохую организацию и на плохое питание в учебном центре «Песочное».

Просят дров и воды

Также источник 76.RU сообщил, что во время общения с руководством части в Костромской области последние высказали пожелание о том, чтобы солдатам, которые сейчас спят в палатках, привезли дров и воды.

Врио заместителя начальника по военно-политической работе академии радиационной, химической и биологической защиты в Костроме, на базе которой и действует учебный центр, Александр Дзюбенко эту информацию опроверг.

— Это провокация и ложь. Дровник стоит в человеческий рост. И воды в достатке, — сообщил Дзюбенко.

Солдаты много пьют

Надо отметить, что жалобы поступают и на самих мобилизованных. В соцсетях и на сайте 76.RU неоднократно оставляли комментарии о том, что мобилизованные злоупотребляют спиртным.

— В первую очередь виноваты родственники, таскающие водку своим мужикам. Не пили бы — завтрак не проспали бы. А так, что ныть? Воевать едут — не на парад. Там условия еще хуже, — написал Гость на портале 76.RU.

Александр Дзюбенко сообщил корреспонденту 76.RU, что проблема с чрезмерным употреблением алкоголя в части действительно есть.

— Определенный процент военнослужащих [злоупотребляет]. Выпивают прямо с утра. То, что пьянству бой, объявляем каждый день с того момента, как они приехали. Они тем самым нарушают распорядок дня. С собой они привозят или родственники им передают, когда встречаются вечером, не знаю. В первый день прибыли в часть также в нетрезвом состоянии. Они еще жалуются, что долго заселялись. Были бы трезвые — заселились бы быстрее, — рассказал Александр Дзюбенко.

Не знают, когда и куда отправят

Кстати, сами мобилизованные пожаловались и на то, что никто им толком не может рассказать, когда и куда они поедут после обучения в части. По словам военнослужащих, информация постоянно меняется.

Бывший руководитель регионального ОНФ Игорь Ямщиков рассказал, что это штатная ситуация.

— Задача военнослужащих — проходить подготовку. В определенное время поступит приказ, в какое место их перебазируют. Это обычная ситуация. Задача солдат — выполнять приказ. Армия на этом держится, — считает член общественного объединения ветеранов боевых действий Игорь Ямщиков.

Напомним, первых мобилизованных из Ярославской области увезли в учебную часть под Костромой 5 ноября. В распоряжении портала 76.RU появились первые кадры, как проходит военная подготовка мобилизованных.

Тем временем ярославский гарнизонный госпиталь принимает раненых на спецоперации солдат. Сюда, например, отправляют долечиваться прооперированных в больницах Москвы и Подмосковья. На реабилитацию воевавшим собирают деньги общественные организации. Не все военные возвращаются «грузом 300» (так говорят о раненых). В Ярославской области в начале ноября похоронили погибшего солдата Григория Новиченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем