Город Спецоперация на Украине проблема «Ощущение ненужности и скотского отношения»: мобилизованные ярославцы пожаловались на ужасный прием в Костроме

«Ощущение ненужности и скотского отношения»: мобилизованные ярославцы пожаловались на ужасный прием в Костроме

Резервисты говорят, что их несколько часов голодными держали на холоде

Накануне в учебном центре, куда отправили ярославцев, побывали представители Костромской администрации

Родные мобилизованных пожаловались на необустроенность площадки в Костромской области, куда отправили для дальнейшего обучения призванных из Ярославской области. Мужчин увезли в учебный центр под Костромой 5 ноября. С конца сентября он стал базой для подготовки военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации. Здесь резервисты тренируются на учебном полигоне, проходят военную подготовку и боевое слаживание.

Накануне центр проинспектировал заместитель главы Костромской области Владимир Спивак. По сообщению администрации региона, на территории центра оборудованы палатки с мебелью для проживания личного состава, есть дрова и топливные брикеты для обогрева, горячая и холодная вода, развернута полевая кухня и помывочные пункты, организовано дополнительное сверхнормативное питание во время тренировок.

— Мы трепетно относимся к тому, чтобы все ребята были обеспечены всем необходимым, — отметил в ходе визита Спивак.

По отчетам властей Костромской области, в учебном центре всё готово к приему резервистов

Между тем родные ярославских мобилизованных оказались недовольны, как под Костромой встретили ярославцев.

— Хочу придать огласке вопиющую безответственность и неорганизованность, а может быть, даже и коррупцию военных структур. Других объяснений данной ситуации я пока дать не могу. Мой молодой человек сейчас находится на мобилизации. Его отправили в поселок Песочное Костромской области для размещения в учебном полевом центре. С 16 часов они больше пяти часов находились на плацу. Первое, что им сказали (широкий спектр мата опущен): «Куда вас столько привезли, на всех мест не хватит». Кушали они только в 7 утра в Ярославле, по приезде их даже не накормили. Свою еду в автобусах у них забрали. Мой молодой человек с кашлем, а на улице минусовая температура. Можно только представлять ощущения ненужности и скотского отношения нашего государства. Это просто бесчеловечно. Почему такая ситуация вообще допускается по отношению к мобилизованным? Люди стоят пять часов на минусовой температуре. Нет ни горячего питания, ни теплого помещения, ни крыши над головой. Они вынуждены были разводить огонь прямо там, где находятся, чтобы хоть как-то согреться. Позор! — пожаловалась нашему порталу жительница Ярославля.

Она сообщила, что написала жалобу в военную прокуратуру.

Аналогичное рассказала и другая женщина — Татьяна Арсенова, которая 5 ноября провожала в Ярославле друга.

— Мало того, что они с 7 утра стояли на плацу, нас, провожающих, запустили вместо 09:30 в 10:30. Люди на холоде стояли с детьми. По итогу дали мало времени попрощаться. Парней увезли в соседнюю область. Они стояли на плацу, на холоде. Голодные. Последний раз они ели вечером перед отъездом. Одних разместили частично, другие разжигали костры. Не было даже воды. Ребята устали, замерзли, есть хотели. Это полный беспредел, — возмущается Татьяна.

В костромском учебном центре мобилизованные живут в палатках

О плохой организации переброски резервистов также рассказал нам и непосредственно один из мобилизованных.

— В 7 часов утра всех мобилизованных выстроили на плацу в Ярославле. Родственники тоже приезжали с самого утра. Но их в итоге пригласили только к половине десятого. Все замерзли, устали. Кто-то из офицеров вышел к родным и сказал: «Извините, ваши мужчины занимаются погрузкой вещей». Но это неправда, мы просто стояли на плацу. В итоге не было ни завтрака, ни обеда. Нас привезли в Песочное под Костромой. Начался пересчет прибывшего состава до девяти вечера. Никто не ел, не пил, все замерзли. Многие сейчас обращаются в медпункты, так как заболели, — рассказал Евгений (имя изменено - прим. ред.).

По его словам, прибывших покормили только в 10 часов вечера — мужчинам якобы выдали по две котлеты и чай. А продукты, которые родственники собирали для мобилизованных, еще не доехали до части.

— На следующее утро, 6 ноября, нас вызвали на построение. Потом мы пошли в столовую. Нам говорят: «Вы опоздали. Надо было не строиться идти, а на завтрак». Полковник пришел к нам и признался: «Да, наш косяк». Мы снова остались без завтрака. Покупали «Роллтоны» за свой счет. В палатке спим по 28 человек, бок к боку. На подушки нам даже не догадались наволочки надеть, — пожаловался Евгений имя изменено - прим. ред.).

Помимо этого, мобилизованные не знают, когда и куда их будут отправлять дальше. Называются разные даты. Мобилизованные надеются, что хотя бы за сутки им объявят точное время отправки, чтобы родные могли приехать попрощаться.

В Ярославле родные долго ждали, когда их пустят попрощаться с мобилизованными

В ярославском отделении Общероссийского народного фронта сообщили, что подобные жалобы поступали и к ним.

— В ОНФ обратилась сестра мобилизованного, которого отправили из ракетного училища под Кострому. По ее словам, мобилизованные долгое время находились на улице, покормили их всего один раз в течение нескольких часов. Все замерзли. Мы порекомендовали девушке обратиться с данной жалобой в военную прокуратуру. И в случае повторения ситуации предложили еще раз обратиться к нам. Повторного обращения пока не было, — прокомментировала глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Оксана Каменецкая.

Ситуацию частично пояснили в ярославском ракетном училище.

— Перед отправками мобилизованных обеспечивают полноценным завтраком. Есть график: с 06:30 до 08:00. Подразделений же много. Мне подобные жалобы не поступали, так как я присутствую со своим подразделением на приеме пищи, — рассказал инструктор учебного центра для мобилизованных Василий (имя изменено. — Прим. ред.).

Также комментарий по ситуации дали в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты Костромы, в ведении которой и находится учебный центр.

— Знаю, что есть такие жалобы. Организационный момент в начале затянулся. Если бы они были трезвые, то расселение по палаткам прошло бы быстрее. А пока разбирались с этими вопросами, процесс затянулся. Сейчас у мобилизованных всё в порядке — всех разместили, всех накормили. На все виды довольствия они поставлены, — прокомментировал врио заместителя начальника академии по военно-политической работе Александр Дзюбенко.

Напомним, 7 ноября из Ярославля отправили еще одну группу мобилизованных проходить дальнейшую подготовку. В правительстве региона уточнили, что их перебрасывают в Костромскую и Владимирскую области для прохождения дальнейшей подготовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем