RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Ярославские ветераны Афганистана собирают деньги на лечение раненых участников СВО

Ярославские ветераны Афганистана собирают деньги на лечение раненых участников СВО

Контуженые находятся в том числе в военном госпитале в Ярославле

С 2 ноября для раненых собрали более 80 тысяч рублей

Ветераны боевых действий из Ярославля будут финансово помогать раненным в спецоперации бойцам. Новый сбор анонсировал бывший руководитель регионального ОНФ Игорь Ямщиков.

— Вместе с коллегами дали старт новому для организации ветеранов боевых действий Ярославской области направлению — поддержка наших воинов, направленных в Ярославский гарнизонный госпиталь на реабилитацию после ранений, полученных в ходе СВО, — написал Ямщиков на своей странице во «ВКонтакте» еще 2 ноября.

В ярославском госпитале восстанавливаются бойцы после операций в больницах Москвы и Подмосковья. Мужчин вытащили с ранениями после боев, которые ведет Россия на территории Украины с февраля 2022 года. Их и навестили общественники, в том числе председатель регионального отделения общественной организации «Офицеры России» Виктор Высоцкий.

— В госпитале их хорошо лечат, но есть вещи, которые требуют дополнительной помощи. Настроение у ребят боевое. Жена моего сына — очень хороший квалифицированный психолог, и она была готова бесплатно оказать психологическую помощь. Я спрашивал об этом руководство госпиталя, на что мне сказали, что в этом нет необходимости, так как у парней всё нормально, нет никакой паники, — рассказал Игорь Ямщиков в беседе с 76.RU.

Общественники планируют закупать для госпиталя лекарства и оказывать военным поддержку.

В ближайшие выходные часть раненых бойцов отправится на экскурсии по городу. За несколько дней после открытия сбора на счету накопилось 85 тысяч рублей.

— Сообща мы создадим для ребят обстановку заботы и поддержки на ярославской земле. Убеждены, что наше ветеранское плечо и работа волонтеров-общественников станут хорошим подспорьем для коллег из гарнизонного госпиталя. Ну а для раненых процесс выздоровления будет более эффективным, — пишет Ямщиков.

Не все военные возвращаются «грузом 300» (так говорят о раненых). В Ярославской области в начале ноября похоронили погибшего солдата Григория Новиченко.

После начала спецоперации в Ярославской области то и дело проводят сборы гуманитарной помощи. Сначала волонтеры и неравнодушные граждане открывали сбор вещей для беженцев, а после объявления частичной мобилизации — для мобилизованных и их семей.

Сбор денег, одежды, обмундирования и даже еды ведут депутаты, волонтеры, штабы которых открыты в администрациях районов, руководство соцучреждений и школьники.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter