Дороги и транспорт Помогал город: в Ярославле ПАТП-1 отчиталось о выплате долга по лизингу

Помогал город: в Ярославле ПАТП-1 отчиталось о выплате долга по лизингу

Из-за нехватки денег у компании хотели отобрать автобусы

У компании хотели забрать автобусы за неуплату по договору лизинга

В Ярославле городское ПАТП-1 отчиталось о выплате задолженности по договору за взятые в лизинг автобусы — 37 ЛиАЗов и 10 ПАЗов. До этого из-за проблем с исполнением договора у компании хотели отобрать имущество «Транспортной лизинговой компании».

По словам начальника управления городского пассажирского транспорта Сергея Волканевского, погасить долг помогли деньги из городского бюджета.

— Еще в прошлом году был составлен график погашения задолженности, и ПАТП-1 сумело погасить этот долг с помощью средств, которые предусмотрены по всем видам поступлений, а это источники городского бюджета и доходы от перевозки пассажиров. Вопрос выплат лизинговых платежей взяли на контроль, чтобы впоследствии задолженность перед лизинговыми компаниями не образовывалась, — рассказал первый заместитель директора ДГХ — начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

В мэрии Ярославля пояснили, что долг в 50 миллионов рублей у предприятия возник из-за того, что в 2020-м и 2021 годах на городском транспорте снизился пассажиропоток.

— Предприятие не получило достаточно большой объем доходов от основной деятельности, вследствие чего возникли задолженности по некоторым видам услуг, — сообщили в городской администрации.

Проблемы с автопарком у ПАТП-1 стали критичными к 2018 году, когда в мэрии признались, что износ большей его части выше 70%. К 2019 году городское предприятие взяло в лизинг новые автобусы и получило 30 б/у машин из Москвы. А в декабре прошлого года произошел новый скандал: на ПАТП-1 подала в суд «Транспортная лизинговая компания» (работает под брендом «ЯрКамп»), требуя вернуть долг в 13,3 миллиона рублей по лизинговому договору и сами автобусы в количестве 18 штук.

Спустя время ситуация ухудшилась — арбитражный суд вынес решение о том, что должны быть расторгнуты три договора лизинга между ярославским ПАТП-1 и «Транспортной лизинговой компанией». То есть транспортники должны были вернуть 27 автобусов. Если учитывать предыдущие решения арбитражного суда, то в общей сложности город мог лишиться 47 автобусов.

В начале года ярославские власти выделили из бюджета 55 миллионов рублей, чтобы увеличить уставный капитал ПАТП-1. Многие были уверены, что компания потратит именно эти деньги на погашение долга, но сами транспортники от этой версии открестились.

Напомним, мы рассказывали, как водитель автобуса ПАТП-1 подал в суд на своего работодателя и выиграл дело. Работодатель вычитал из зарплаты сотрудника деньги за простой постоянно ломающегося автобуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем