RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Возраст настораживает»: в Ярославль отдали автобусы, которые стали не нужны Москве

«Возраст настораживает»: в Ярославль отдали автобусы, которые стали не нужны Москве

В столичном департаменте транспорта рассказали о техническом состоянии ЛиАЗов

В столице автобусы стали ненужными, потому что «Мосгортанс» купил поновее и получше

В департаменте транспорта Москвы рассказали о 30 б/у автобусах ЛиАЗ, которые подарили Ярославлю. Оказалось, что это старые автобусы, которые стали «Мосгортрансу» не нужны.

— Передача составов наземного транспорта происходит в связи с плановым обновлением пассажирского парка в Москве, — сообщили порталу 76.RU в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. — Таким образом, в Ярославль переданы 30 автобусов ЛиАЗ (модели 529222 и 529222-0000010) 2012 года выпуска.

Есть нормативы в федеральном законодательстве, которые гласят, что у автобусов большого класса срок эксплуатации — 7 лет. Но московские чиновники из дептранса уверяют, что эти автобусы технически исправны и полностью готовы для работы на городских маршрутах в Ярославле.

— Важно отметить, что автобусы переданы Ярославлю только после личного осмотра принимающей стороной и подписания акта приема-передачи, — добавили они.

С начала 2015 по декабрь 2020 года «Мосгортранс» передал более 3200 единиц подвижного состава в 61 регион Российской Федерации, в том числе в Ярославль.

Урбанисты не могут точно сказать, хорошо или плохо то, что Ярославлю передали эти автобусы. Говорят, что есть в этом и плюсы, и минусы.

— То, что это низкопольные и вместительные автобусы — это хорошо, — сказал глава ярославского отделения фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» Денис Харитонов. — Возраст, конечно, настораживает.

Это уже не первый случай, когда Ярославль забирает к себе б/у транспорт из Москвы. По городу уже несколько лет ездят такие трамваи, а автобусы еще и возят пассажиров в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем