Дороги и транспорт В Ярославле у водителя вычитали деньги из зарплаты, когда ломался автобус

В Ярославле у водителя вычитали деньги из зарплаты, когда ломался автобус

Мужчина подал в суд на городское ПАТП-1 и выиграл

За три месяца автобус ломался несколько раз

В Ярославле водитель автобуса ПАТП-1 Максим Купряков подал в суд на своего работодателя и выиграл дело.

Конфликт произошел из-за того, что руководитель предприятия вычитал затраты на простой автобуса из кармана водителя. За три месяца автобус ломался несколько раз. В общей сложности за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года автобус стоял в ремонте больше 65 часов. За это из зарплаты Купрякова вычли 14 586 рублей.

— Несмотря на то что городские автобусы, мягко говоря, находятся не в лучшем состоянии, водителей продолжают незаконно лишать части честно заработанных денег. Сломался автобус — вычтем простой из зарплаты! Странная логика. На предприятии существует профсоюз, который полностью устранился от решения вопроса, — сообщил депутат Ярославской областной думы, в недавнем прошлом первый заместитель гендиректора «Яргорэлектротранса» Валерий Байло.

В итоге Дзержинский суд Ярославля встал на сторону водителя автобуса. Предприятие должно не только возместить часть зарплаты, но и выплатить водителю моральный вред, а также неустойку за задержку зарплаты на общую сумму 6888 рублей.

Проблемы с автопарком у ПАТП-1 стали критичными к 2018 году, когда в мэрии признались, что износ большей части автопарка — выше 70%. К 2019 году городское предприятие взяло в лизинг новые автобусы и получило 30 б/у машин из Москвы. А в декабре прошлого года произошел новый скандал: на ПАТП-1 подала в суд «Транспортная лизинговая компания» (работает под брендом «ЯрКамп»), требуя вернуть долг в 13,3 миллиона рублей по лизинговому договору и сами автобусы в количестве 18 штук. Эта история пока не закончена — предприятие всё же пытается погасить долг, чтобы не возвращать транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем