RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт мнение «Это не место для парковки»: урбанист рассказал, как справиться с автомобильной оккупацией дворов

«Это не место для парковки»: урбанист рассказал, как справиться с автомобильной оккупацией дворов

Ярославец Денис Харитнов считает, что парковка машины — забота ее владельца

На Угличской, 16. Захватил так захватил!

В Ярославле немало дворов, где жители захватывают территорию под парковку своего автомобиля, огораживая ее проволокой или цепями, бросают машины на газонах. Мы уже писали, что так поступать незаконно, нарушителям грозит штраф. Но по факту это мало кого останавливает. Ярославский урбанист, глава ярославского отделения фонда «Городские проекты» Денис Харитонов предложил возможный выход из ситуации. Публикуем его колонку.

Двор многоквартирного жилого дома — это вообще не место для парковки автомобилей. За годы, прошедшие со времен краха СССР и возникновения рыночной экономики, многие жители нашей страны стали хорошо и красиво одеваться, сделали ремонты в квартирах, то есть заметно улучшили свою жизнь в индивидуальном плане. Однако в плане коллективных пространств, важнейшим из которых является двор, ситуация только ухудшилась. Наши дворы, в большинстве своем, представляют собой грязные парковки, а не место досуга и отдыха людей. Многие даже боятся выпускать детей погулять во дворе, опасаясь что они попадут под колеса автомобиля.

Какой выход существует из данной ситуации? Двор без машин — это норма для новостроек в Москве, да и в Ярославле такие проекты понемногу начинают появляться. В старых дворах парковка может быть запрещена на основе решения общего собрания жителей.

Необходимо помнить, что парковка машины — это обязанность и забота ее владельца, а не головная боль всех горожан. К тому же, как только возникнет спрос на парковки в спальных районах вне дворов, сразу появится и предложение. Например, торговые центры на ночь будут сдавать свои парковки жителям района, так уже делают во многих странах. Бизнесмены начнут строить многоуровневые стоянки на пустырях. Невидимая рука рынка быстро наведет порядок и цены будут вполне адекватными.

Угличская, 4. Только для жильцов дома!
На Гоголя, 9 все уже поделено
А это оградки на Володарского, 63

Как считаете, надо ли полностью запретить парковку во дворах?

Да
Нет
Разрешить ставить машины только некоторым — пенсионерам, семьям с детьми
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем