RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Стиль и красота обзор За три вещи — почти 10 тысяч: сколько стоит одеться в магазинах российских брендов в Ярославле

За три вещи — почти 10 тысяч: сколько стоит одеться в магазинах российских брендов в Ярославле

Отечественное не равно бюджетное

Сейчас самое время подбирать весенние образы

В ответ на военную спецоперацию на Украине многие зарубежные бренды приостанавливают или прекращают работу в России. Около двух недель назад в Ярославле закрылись двери магазинов H&M, Monki и Cstore (официальный реселлер Apple). Вслед за ними стройными рядами оставили российский рынок Zara, Nike, Hermes и Pull & Bear. В этих магазинах жители города зачастую могли найти стильную одежду по приемлемой цене. Все они находятся в торговом центре «Аура».

Мы решили пройтись по магазинам масс-маркета, чтобы узнать, какие российские бренды у нас остались, где мы будем одеваться, если закроется большинство иностранных компаний, и сколько придется заплатить за одежду отечественных марок. Сразу оговоримся, в обзор попали новые коллекции.

Gloria Jeans

Это — один из самых популярных брендов в России

В первую очередь мы оправились в Gloria Jeans. Бренд появился в советском 1988 году, один из первых на законных основаниях начал шить джинсы. Сегодня компания позиционирует себя как магазин мужской, женской и детской одежды. Там можно найти как образы для практичного и свободного стиля, так и офисную классику.

Чтобы было удобнее сравнивать магазины, остановились на двух образах: джинсы, футболка, куртка и платье с пальто.

Типовой набор — ветровка, джинсы и футболка обойдется здесь в копеечку

Весной-2022 Gloria Jeans предлагает джинсы в нескольких фасонах, среди которых преимущественно модели Mom (широкого кроя), или, как их принято называть, бананы.

В примерочную мы ушли с легкой ветровкой оливкового цвета, джинсами из новой коллекции и белой укороченной футболкой оверсайз. Цена практичного набора на весну получилась не самой приятной для кошелька — 9697 рублей. 3499 за джинсы, 4999 — ветровка и в 1199 обойдется футболка. Примечательно, что цены на футболки из новой коллекции начинаются от 1199 рублей.

Платье после предыдущей переоценки поднялось в цене на 500 рублей

Дизайнеры бренда позаботились и о романтичных образах. В новой коллекции мы отыскали черное легкое платье, длиной чуть ниже колена. К нему продавцы предлагают джинсовый жакет, на случай ветреной погоды. Цена за комплект — 7 498 рублей.

Кстати, ценник платья был наклеен неровно, и создавалось впечатление, что его наклеили на предыдущий. Так и оказалось — до переоценки платье стоимостью 2999 рублей было дешевле на 500 рублей.

Следует обратить внимание, что, несмотря на то что бренд российский, часть вещей всё же производят за рубежом. Например, во Вьетнаме или Бангладеше.

«Родина»

В отличие от других отечественных брендов, все вещи из этого магазина были произведены в России

Если вы любитель классических и строгих образов — «Родина» не для вас. Футболки и свитшоты с кричащими принтами и надписями созданы, чтобы выразить индивидуальность их обладателя. Одежда здесь преимущественно свободного стиля и почти всегда не делится на мужскую и женскую. Продавцы подчеркивают: «У нас унисекс».

Ценник тут кусачий. Стоимость футболок в основном варьируется от 1590 до 1990 рублей. Штаны стоят не меньше 2000 рублей.

Тут, кроме спортивных, женских штанов нет

Смарт-кэжуал здесь подобрать просто невозможно, поэтому мы остановились на практичном для прогулок комплекте из черной футболки, коричневых джоггеров и фиолетовом коуч-жакете. Цена такого набора — 9540 рублей. (Футболка — 1990, штаны — 2950, куртка — 4600).

— Ценник мы пока не поднимали, но всё зависит от производителя. Если у него подорожает ткань, то он, соответственно, будет продавать одежду дороже, чем раньше. А тогда и мы поднимем цену, — рассказали продавцы.

Пастельная толстовка с минималистичым принтом стоит 3500 рублей

ZARINA

Здесь можно найти тренды весны-2022

Полная противоположность «Родины» — ZARINA. Здесь как раз можно найти элегантную классику и уже многим знакомые новинки весны этого года. Например, укороченные кардиганы на крупных пуговицах.

Новая коллекция выдержана в пастельных тонах

Цены на футболки здесь начинаются от 799 рублей. На джинсы — от 2499 рублей. Цены на платья варьируются от 2099 рублей до 4599. Бренд предлагает вещи как твердо занявшего место в мире моды кроя оверсайз, так и классического приталенного фасона.

В этом магазине много вариантов для любителей делового стиля

Футболка в обтяжку с V-образным вырезом, классические брюки и драповое пальто голубого цвета здесь обойдутся в 11 197 рублей. Самое дорогое в образе — пальто за 6599 рублей. Футболка обойдется в 1799 рублей, а брюки — 2799 рублей.

Стеганые куртки сейчас в моде

Более простой образ с джинсами из новой коллекции выйдет дешевле на несколько тысяч. Джинсы обойдутся в 2999 рублей. Тренд нового сезона — стеганую куртку— предлагают приобрести за 4999 рублей. Свободная футболка белого цвета стоит 799 рублей. Если верить информации на старом ценнике, она подорожала на 200 рублей. Путем быстрого подсчета вычисляем, что подобный лук обойдется в 8797 рублей.

— Мы, на что могли, цены уже подняли. Пока информации о том, что что-то подорожает сильнее, нет. Но тут, видите, как работает: нам одним днем начальство указание пришлет, и мы сменим ценники, — объяснили сотрудники магазина.

befree

В этом магазине можно найти как мужскую, так и женскую одежду

Еще один отечественный бренд, хотя по нему так сразу и не скажешь — befree. Магазин поражает разнообразием: здесь можно найти как облегающие фигуру боди с эксцентричными принтами, так и строгое коктейльное платье или рубашку в стиле оверсайз.

В этом магазине можно найти вещи под любой характер

Для первого лука мы подобрали дерзкую косуху за 5999 рублей, черную футболку за 999 рублей и прямые классические джинсы за 2599 рублей. Джинсы, кстати, одни из самых дешевых. В новой коллекции есть модели и по 2999 рублей. За образ в целом нужно выложить 9497 рублей.

Пальто здесь стоят примерно столько же, сколько и в других местах

Те, кто отдадут предпочтение платью и легкому пальто, потратят меньше денег. За две вещи нужно будет отдать 7598 рублей. 2599 — за платье, 4999 — за пальто.

Shatte


Цены на платья здесь начинаются от 2290 рублей

В магазине этого бренда самые низкие цены в нашем обзоре. Легкое платье здесь можно приобрести от 2290 рублей, джинсы — от 2790. Весенние куртки — от 3590 рублей.

— Пока цены не повышали, но, видимо, будут расти. Вот платье из новой коллекции по отношению к текущей — плюс 200 рублей. С учетом действия дисконтных карт это ведь даже незаметно будет, — задумалась девушка-консультант.

Чтобы собрать образ из футболки прямого кроя за 1090 рублей, пары джинс за 2990 рублей и куртки за 3590, нужно будет потратить 7670 рублей.

На вечерние образы из текущей коллекции цены пока не поднимали

А вот на платье и пальто денег понадобится меньше — 6 280 рублей.

Итого средняя цена образа из пары джинс, футболки и куртки в магазине отечественного бренда в Ярославле — 9047 рублей. Средняя цена за образ с пальто и платьем — 8143 рублей.

Напомним, мы делали видеоопрос с ярославцами, где говорили с ними о том, где будут одеваться люди, если закроются все зарубежные бренды. Некоторые не против перейти на Ивановские ситцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем