RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость проблема «Семьи в кризис останутся без квартир»: обманутые дольщики дома на Московском проспекте создали петицию

«Семьи в кризис останутся без квартир»: обманутые дольщики дома на Московском проспекте создали петицию

Ярославцы требуют, чтобы нашли нового застройщика, так как здание почти готово

Дом готов на 70%, но достроить его некому

Обманутые дольщики дома на Московском проспекте, 35 создали петицию, чтобы снова обратить внимание властей на свою проблему. Ситуация складывается такая, что почти достроенный дом хотят расселять, а застройщика «ФинПромСтрой» банкротить. При этом сам застройщик неоднократно заявлял, что финансовых проблем у него нет. Основной причиной задержки называли перекрытие проезда к дому.

Срок действия разрешения на строительство вновь продлили. На этот раз до 31 октября 2022 года. В марте этого года прокуратура Фрунзенского района провела проверку и установила, что строительные работы по-прежнему не ведутся. В мае «ФинПромСтрой» предоставил прокуратуре района график, согласно которому собирается вести работы. Например, в период с июня по конец сентября фирма собиралась заниматься проведением водоснабжения, канализации и ливневки, завозом и монтажом лифтов. До середины октября «ФинПромСтрой» обещал полностью благоустроить территорию, в том числе заняться ее озеленением.

— Беспрепятственный проезд к дому обеспечен. Однако запланированные работы не начаты. Строительная техника и персонал на территории стройплощадки отсутствует, — уточнили в прокуратуре Фрунзенского района.

В прокуратуре уточнили, что по факту неисполнения требований было вынесено представление по делу об административном правонарушении в отношение должностного лица застройщика.

Проезд долгое время был закрыт бетонными блоками, но их уже давно нет

В конце мая стало известно, что департамент строительства начал процедуру банкротства застройщика. Однако дольщики настаивают, чтобы дом все-таки был достроен, тем более что он готов на 70%. Люди, купившие квартиры, просят, чтобы власти нашли другого застройщика, который мог бы завершить работы.

— 84 семьи в разгар кризиса останутся без квартир, застройщику спишут долги, правительство выполнит план, решив вопрос до конца 2022 года. А кто-то из застройщиков получит выгодный дом на достройку, — считают обманутые дольщики.

Дольщики с 2015 года ждут свои квартиры

Но правительство области уже направило ходатайство в «Фонд развития территорий» об инициировании процедуры банкротства ООО «ФинПромСтрой». Фонд должен провести экспертизу дома, определить процент застройки. От этого будет зависеть, сколько будет стоить квадратный метр. После этого дольщикам должны выплатить компенсации. Сумма будет скорректирована за три месяца до начала выплат. Выплаты начнутся в 2023 году. Деньги выделят из федерального и областного бюджетов. Соответственно, люди не увидят квартир, на которые рассчитывали.

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» — унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в целях осуществления функций и полномочий публично-правового характера, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Учредителем Фонда является Российская Федерация.

Напомним, что дом начали строить аж в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем