Недвижимость Недострой на Московском проспекте эксклюзив В Ярославле будут банкротить застройщика, который почти достроил дом

В Ярославле будут банкротить застройщика, который почти достроил дом

Что будет с собственниками, купившими в нем квартиры

Дом почти готов, но его не могут сдать уже несколько лет

Похоже, судьба недостроя на Московском проспекте, 35 практически решена. Буквально на днях состоялось собрание, на котором присутствовали люди, вложившиеся в эти квартиры, сотрудники департамента строительства, а также депутат Ярославской областной думы Василий Бобков, занимавшийся этим делом. Как стало известно 76.RU, застройщика будут признавать банкротом. А это значит, что получить свои квартиры дольщики не смогут. Им выплатят компенсацию, а сам недострой передадут в Федеральный фонд развития территорий.

Ситуация складывается абсурдная: дом на Московском проспекте почти готов. По словам заместителя генерального директора Светланы Темновой, единственное, что осталось сделать — это установить лифты, сантехнику, вставить окна и доделать небольшие мелочи в отделке. Да и собственники квартир считают, что достроить финансово выгоднее, чем его банкротить.

Бетонных блоков перед воротами уже нет

Еще в марте застройщик «ФинПромСтрой» заявлял, что деньги на строительство дома есть. Мол, работам мешают бетонные блоки, которые установил собственник территории, прилегающей к дому. На собрании в департаменте строительства было решено, что собственник и застройщик установят график, по которому будет идти строительство. Но по факту работ никаких не было, на территории дома уже давно не замечали ни сторожа, ни следов от техники.

«Единственная проблема — собственник перекрыл проезд. Поэтому техника не может подъехать к зданию и завершить строительство»

26 мая на собрании с дольщиками депутат Василий Бобков объявил, что департамент строительства начал процедуру банкротства застройщика.

— Документы направлены в суд, это будет судебное решение. Далее будет составлен реестр дольщиков. После этого Федеральный фонд развития территорий проведет экспертизу дома, определит процент застройки. От этого будет зависеть, сколько стоит квадратный метр. Сумма будет скорректирована за три месяца до начала выплат. Выплаты начнутся в 2023 году. Деньги выделят из федерального и областного бюджетов. А само здание заберет себе Федеральный фонд, — сообщил Василий Бобков.

В доме кое-где нет пластиковых окон

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» — унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в целях осуществления функций и полномочий публично-правового характера, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Учредителем Фонда является Российская Федерация.

По словам Бобкова, даже несмотря на процедуру банкротства, застройщик может продолжать строительство и в конце концов сдать дом. Банкротство, как говорят дольщики, — финальный сигнал для «ФинПромСтроя» о том, что нужно достраивать дом.

— Правительством области направлено ходатайство в ППК «Фонд развития территорий» (далее — Фонд) об инициировании процедуры банкротства ООО «ФинПромСтрой» и рассмотрении вопроса о восстановлении прав граждан — участников долевого строительства жилого дома путем выплат денежных возмещений. Решение было принято в связи со значительной просрочкой исполнения застройщиком обязательств по договорам участия в долевом строительстве, отсутствия строительных работ на площадке. Жилой дом включен в единый реестр проблемных объектов, — прокомментировали в департаменте строительства Ярославской области.

В правительстве предполагают, что выплаты людям произведут в 2023 году. А что делать с домом дальше — будет решать именно Фонд, который получит дом.

Застройщика хотят признать банкротом

Что случилось с застройщиком?

По словам Ирины — одной из дольщиков несчастного дома на Московском проспекте, 35, генеральный директор компании просто сбежала и по факту уже не является директором, заместитель руководителя Светлана Темнова не берет трубки. Пропал и учредитель компании Николай Тюлин.

Компанией «ФинПромСтрой» владеет Николай Тюлин — бывший совладелец асфальтового завода № 1 на проспекте Фрунзе, сейчас — совладелец компании, торгующей стройматериалами, «ФинПромСтрой», владелец строительной компании «Яринкомстрой», совладелец фирмы «Гранит» и единоличный владелец «Промышленной нерудной компании».

После многочисленных попыток нам удалось связаться со Светланой Темновой и получить у нее короткий комментарий по этой ситуации. Она до сих пор отрицает то, что у фирмы есть финансовые трудности.

— То, что департамент строительства начал процедуру банкротства, это ложная информация. Пусть они для начала предоставят эти документы, — коротко ответила Светлана Темнова.

У собственников квартир было опасение, что застройщик и чиновники в сговоре. И, откупившись от собственников компенсациями, правительство Ярославской области достроит этот дом для себя. Масла в огонь подливал тот факт, что собственник перекрытой прилегающей территории Андрей Сизов тесно связан с правительством региона. На сайте правительства Ярославской области действительно значится информация, что Сизов — это председатель правления НП «Ярославский Совет строителей».

Напомним, что дом на Московском проспекте, 35 начали строить еще в 2015 году. Строительство должно было завершиться еще в 2019-м. Но, похоже, собственники квартир так и не смогут заехать в новое жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем