СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Контроль за ЖКХ отдадут народу

Поделиться

Во всех регионах страны создадут единую сеть общественных организаций, контролирующих ситуацию в ЖКХ. Общественный центр «ЖКХ контроль» появится и в Ярославской области.

До 15 марта организационные мероприятия должны быть завершены. Об этом в ходе селекторного совещания регионам напомнил один из основных инициаторов этой программы – государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ).

«Жилищно-коммунальное хозяйство должно стать работоспособным, прозрачным, понятным для каждого гражданина. Обновление ЖКХ в числе приоритетных задач для региональных и муниципальных властей, а результаты в этой сфере должны быть критерием успешности работы региональных команд», – подчеркивает председатель правления государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Общественным организациям делегируют право контроля над работой управляющих компаний, тарифами и качеством услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, защиту прав потребителей ЖКУ и разработку предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы ЖКХ.

Создатели проекта центра «ЖКХ контроль» также планируют открыть интернет-приемные для населения. Официальные отчеты регионов (в том числе правильность распределения выделенных средств) будет проверять федеральное руководство.

В Ярославской области с нарушениями в сфере ЖКХ пытаются бороться не первый год, но желанных перемен не происходит. В Ярославле работой управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома, недовольны около 60 процентов жителей. А, между тем, услугами управляющих компаний пользуются собственники более 11 тысяч домов, а это почти 77 процентов от общего количества многоквартирных домов области.

«Управляющие компании действуют самостоятельно, зачастую недобросовестно, – говорит исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС Михаил Завьялов. – Как будто жителей вообще не существует. Реализуют свое право на отключение ресурса, совершенно ни на кого не оглядываясь. Но жильцы, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, должны эти услуги своевременно получать. У нас есть достоверные данные о том, что 90-95 процентов ярославцев исправно оплачивают коммунальные услуги».

По мнению УФАС, решить проблему могло бы заведение уголовных дел на должностных лиц недобросовестных управдомов. В Ярославской области прокурорский надзор над сферой ЖКХ был усилен с 2010 года. В 2012 году областная прокуратура еще больше активизировала надзор за соблюдением земельного законодательства и законодательства в сфере ЖКХ. Как показали проверки, очень часто управляющие компании необоснованно повышают тарифы и нередко навязывают жильцам услуги, которыми те даже не пользовались. Кроме того, коммунальщики включают в тарифы неоправданные расходы и даже превышают предельные максимальные уровни тарифов, которые установлены Федеральной службой по тарифам. В этом году прокурор пообещал «закрутить гайки» сильнее.

«В 2013 году под особым контролем необходимо держать вопросы, связанные с невыплатой заработной платы и совершением преступлений лицами, лишившимися постоянного источника дохода, а также в сферах ЖКХ, распределения и использования земель, профилактики экстремизма и терроризма», – говорит главный прокурор Ярославской области Юрий Верховцев.

Сегодня ярославцы стали гораздо более подкованы в законодательном плане и все чаще обращаются в суд из-за конфликтов с управляющими компаниями. Многие горожане жалуются в государственную жилищную инспекцию Ярославской области. Одно из самых распространенных нарушений в сфере законности создания ТСЖ и заключения договоров с управляющими компаниями – подделка подписей собственников и включение в протоколы собраний фамилий тех, кто не является владельцами квартир. По выявленным фактам в прошлом году направлено около 60 исков в суды о признании решений, принятых с подобными нарушениями, недействительными. По нескольким искам суды уже вынесли решения, приняв сторону госжилинспекции. Сейчас специалисты госжилнспекции формируют реестр собственников жилья, и ТСЖ до конца первого квартала 2013 года обязаны представить перечни владельцев квартир.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter