Недвижимость Ярославские офисы-2011: хороших не хватает, а «разных» достаточно

Ярославские офисы-2011: хороших не хватает, а «разных» достаточно

Большинство из жителей Ярославля проводят основную часть дня в офисе. От того, насколько уютен и комфортен офис, зависит многое: и трудоспособность сотрудников, и атмосфера в коллективе, и мнение клиентов и партнеров о самой компании. Поэтому от проблемы

Большинство из жителей Ярославля проводят основную часть дня в офисе. От того, насколько уютен и комфортен офис, зависит многое: и трудоспособность сотрудников, и атмосфера в коллективе, и мнение клиентов и партнеров о самой компании. Поэтому от проблемы выбора офиса никуда не деться.

Места, где можно поработать

Что же на данный момент может предложить рынок офисной недвижимости Ярославля? Специалисты агентства недвижимости «Метро» проанализировали изменения облика городской офисной недвижимости.

Ранее помещения под офис предоставлялись практически где угодно. Это могли быть и производственные здания, и жилые дома, и бывшие институты. О качественном офисе со всей необходимой инфраструктурой оставалось только мечтать. В настоящий момент офисные здания Ярославля большей частью представляют собой реконструированные старые здания советской постройки. Например, Техно Центр Плаза (ул. Угличская, 39) или Бизнес центр Ярославль (ул.Свободы, 2).

Другим типом офисной недвижимости города являются верхние этажи торговых центров. Современные условия диктуют правила на рынке недвижимости, и вопрос тут состоит в эффективности эксплуатации здания. На практике, цены аренды и продажи торговой недвижимости выше, чем офисной. Таким образом, собственник здания вынужден отдавать львиную долю помещений под торговые цели. Так, например, офисы разных фирм расположены в ТРЦ Фараон, ТЦ Альтаир, Новая Галерея и других.

Совсем недавно в Ярославле начали один за другим проектироваться и возводиться торгово-офисные центры. Последним их таких центров стал ТОЦ Гигант (пересечение пр. Ленина и пр. Октября).

«Наша фирма занимает две комнаты в торгово-офисном центре, – рассказывает директор ярославской турфирмы Елена Завьялова. – Достаточно удобно. Многие люди, прогуливаясь по магазинам, заходят к нам. Многие из них становятся нашими клиентами».

Офисов класса «А» не хватает

Аналитик АН «Метро» Анна Максимова отмечает, что в Ярославле на сегодняшний момент нет площадей, которые бы отвечали всем требованиям офисного помещения класса «А». Прежде всего, такие помещения находятся в зданиях новой постройки (или возраст здания менее трех лет) либо в полностью реконструированных зданиях сравнительно недавней постройки.

Для помещений класса «А» характерны: руководство международной управляющей компании, индивидуальная отделка помещений или авторский дизайн, новейшее оборудование, наличие зала для общения с VIP-клиентами, ресепшена, высота этажа не менее 3,6 м, оптико-волоконные телекоммуникации.

Особенности зданий, в которых расположены офисы класса А: наличие системы кондиционирования, собственной службы охраны, высокоскоростных лифтов, конференц-залов, наземных и подземных парковок, кафе, автоматизированных систем жизнеобеспечения, систем контроля доступа в здание бизнес-центра.

В Ярославле сформировалась устойчивая потребность в качественной специализированной офисной недвижимости.

Эксперты отмечают, что значимым приобретением для города стало бы окончание строительства замороженного в настоящее время Ярославль Сити на Московском проспекте. По замыслу архитекторов, этот объект является единственным в городе офисным зданием своего рода.

Снимая помещение в бизнес-центре, вы забываете о многих проблемах, с которыми часто сталкивается арендатор. Арендодатели бизнес-центров заранее обеспечивают клиентов всем необходимым, что может понадобиться в работе – начиная от парковки и кафе и заканчивая почтовыми услугами и интернетом. Аренда офиса в бизнес-центре доступна как для крупной компании, так и для мелкого предпринимателя, поскольку площадь офиса может быть разной.

Сводки рынка офисной недвижимости:

Средняя стоимость одного кв. м офисной недвижимости г. Ярославля, конец 2010 г. Источник: Агентство недвижимости «Метро».

Наибольший размах цен продажи недвижимости от средней цены наблюдается в Кировском районе города. Цена зависит от места расположения объекта, а также часто отражает субъективные представления собственника о цене. Встречаются предложения в 400 тыс. рублей за кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем