Недвижимость Стройку в зоне ЮНЕСКО пока запретили

Стройку в зоне ЮНЕСКО пока запретили

Очередной скандал вокруг строительства в зоне охраны ЮНЕСКО закончился победой прокуратуры. Кировский районный суд поддержал иск прокуратуры о запрете всех работ на объекте по улице Нахимсона. Строительство подземной автостоянки в историческом центре Ярос

Очередной скандал вокруг строительства в зоне охраны ЮНЕСКО закончился победой прокуратуры. Кировский районный суд поддержал иск прокуратуры о запрете всех работ на объекте по улице Нахимсона. Строительство подземной автостоянки в историческом центре Ярославля признано незаконным. Однако работы продолжаются, а застройщик планирует обжаловать решение суда.

В Ярославле строительство подземной автостоянки через дорогу от стен музея-заповедника проверили прокуратура и департамент культуры. Котлован глубиной четыре метра на улице Нахимсона, 23 уничтожил культурный слой. По правилам, археологические работы должны были быть проведены на глубине полутора метров, но специалистов никто не позвал. А Департамент культуры разрешения не давал. Компания «Спасские палаты» собиралась построить здесь подземную автостоянку. Но эта территория входит в охраняемую зону ЮНЕСКО.

«Заказчики строительства – ЗАО «Спасские палаты» обратились в департамент культуры Ярославской области за разрешением на строительство подземной стоянки по адресу: ул. Нахимсона, 23/55, – цитирует заместителя председателя комитета историко-культурного наследия департамента культуры Станислава Пучкова «АиФ».– Им выдали задание на проведение археологических раскопок на площади 755 квадратных метров. И все бы хорошо, но заказчик произвел раскопки лишь на площади 36 квадратных метров и, не получив разрешения, приступил к стройке. В результате были уничтожены несколько культурных слоев. Мы подали заявление об этом факте в Российскую Академию наук».

Часть стенок котлована забетонирована. Культурный слой Ярославля 11-17 веков из котлована вывезен в неизвестном направлении.

«Специальное письменное разрешение департамента культуры Ярославской области на проведение земляных работ, а также разрешение на проведение работ по сохранению объекта археологического наследия на участке строительства подземного гаража не выдавались, – отметил старший помощник прокурора Кировского района Ярославля Ярослав Ерохин. – В итоге было нарушено законодательство, направленное на сохранение культурного наследия».

Прокуратура Кировского района провела по этому поводу проверку. По результатам проверки правоохранители направили в суд иск о запрете строительных работ. В итоге суд обязал застройщика остановить стройку.

«Но что дает остановка стройки? – говорит историк Евгений Михайлов. – Культурный слой безвозвратно утерян. Грунт вывезли в неизвестном направлении. Очень интересно, куда смотрели представители департамента культуры и архитектуры – стройка расположена рядом с ними. Можно было решить этот вопрос раньше и не доводить ситуацию до состояния патовой».

Однако история на этом не заканчивается. Работы продолжаются. «Спасские палаты» намерены обжаловать решение суда. И 13 мая в Арбитражном суде будут рассматривать очередное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем