Недвижимость Как правильно сделать перепланировку

Как правильно сделать перепланировку

Если решили сделать дома ремонт, нужно заранее быть готовым к проблемам. Если вы задумали лишь переклеить обои и заменить двери, то ничего страшного вас не ждет. А вот если в планах снос стен и превращение обычной хрущевки в квартиру-студию? Тогда эту пер

Если решили сделать дома ремонт, нужно заранее быть готовым к проблемам. Если вы задумали лишь переклеить обои и заменить двери, то ничего страшного вас не ждет. А вот если в планах снос стен и превращение обычной хрущевки в квартиру-студию? Тогда эту перепланировку необходимо узаконить.

Двери можно менять без разрешения

После обрушения подъезда дома на проспекте Ленина ярославцы поняли, что с перепланировками надо быть осторожнее, а креатив нужно узаконить.

Без оформления проектной и разрешительной документации можно убрать или перенести деревянные или гипсовые перегородки (но не несущие стены!), сделать в них дополнительные проемы, заменить оконные рамы, остеклить лоджию и балкон, заменить сантехнику, расширить дверные проемы.

«Допускается косметический ремонт помещений, – говорит главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Можно поменять входные и межкомнатные двери, отделочные покрытия стен, полов, потолков, наружных столярных элементов. Допускается разборка встроенной мебели: шкафов, антресолей. Но опять же, с условием, что те же самые шкафы не значатся в качестве самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету».

Все ремонтные работы, связанные с глобальным переустройством, подлежат соответствующему согласованию. Впрочем, многих граждан ответственность перед законом не пугает. Мол, административный штраф невелик. Но многие забывают о том, что даже после уплаты штрафа нарушителя-перепланировщика через суд все равно заставят согласовать проект во всех инстанциях. Если же проект не согласуют, что жильца заставят вернуть все в первоначальное состояние.

«Любое изменение проекта квартиры или ее переоборудование требует согласования с жилищной инспекцией, – утверждает риэлтор Светлана Логинова. – Прежде всего, это вызвано тем, что проект здания предусматривает четко просчитанные величины. Это и несущие конструкции, и мощность электроэнергии, и расход воды. Нарушение любой из этих составляющих влечет за собой повреждение или даже разрушение всей конструкции дома».

«Хрущевки» переделывают чаще

В Ярославле за разрешением на перепланировку помещений обращаются довольно часто. Это вполне логично: все хотят жить в нормальных условиях. Особенно часто перепланировку затевают владельцы «хрущевок». Тесные кухня и прихожая вызывают желание переделать жилье. Изменение планировки в домах, построенных более 50 лет назад, зачастую бывает просто необходимо. Но именно там она и наиболее опасна – и перекрытия деревянные, и стены уже не такие крепкие, как раньше. При этом, если перепланировка проводится в муниципальной квартире, дополнительно потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, в том числе и временно отсутствующих.

В Управлении Росреестра по Ярославской области поясняют, что тем, кто хочет изменить планировку квартиры, необходимо написать заявление в территориальную администрацию того района, где расположена квартира. В администрации расскажут, какие необходимо собрать документы, и примут решение. Если в результате перепланировки изменится общая площадь квартиры, то после нужно обратиться в Управление Росреестра, где специалисты внесут изменения в реестр и выдадут новое свидетельство на право собственности.

Некоторые думают, что проект – это просто схема, которую они могут нарисовать и сами. Это не так. Проект должен соответствовать строительным нормам и правилам, и делать его должны профессиональные инженеры-строители. Но и в том случае, если проект готов, согласован с пожарными и санэпидстанцией, за комиссией районной администрации остается право не разрешить перепланировку, если она ущемляет права других жителей данного дома.

Кто-то по закону, а кто-то так

Безусловно, хождение по различным инстанциям – занятие, требующее терпения и опыта. Поэтому согласование перепланировки многие поручают специалистам из агентства недвижимости. Но многие не задумываются о согласовании, пока не соберутся продавать квартиру. Собственники начинают приводить документы в порядок и просят узаконить уже выполненную перепланировку задним числом.

«Я купила дешевую квартиру на первом этаже хрущевки, – рассказывает ярославна Мария Н. – Она была в «убитом» состоянии. Я сразу решила, что буду делать перепланировку. Но мне было жаль времени и денег на это. Я сделала несколько арок и установила барную стойку. Поскольку живу на первом этаже, постоянно задергиваю занавески. Ведь если соседи узнают – проблем не оберешься. Если соберусь продавать квартиру, займусь согласованием. А пока и так нормально».

Но возможно ли продать квадратные метры с несогласованной перепланировкой? Ярославские риэлторы утверждают, что такие квартиры продать реально. Другой вопрос в том, что в дальнейшем вся ответственность за последствия неузаконенной перепланировки ляжет на нового владельца. Поэтому цена такой квартиры, как правило, всегда ниже рыночной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем