Политика В Ярославле прокуратура нашла косвенный конфликт интересов у депутата партии власти

В Ярославле прокуратура нашла косвенный конфликт интересов у депутата партии власти

Михаил Никешин является парламентарием в областной думе

Прокуратура усмотрела косвенный конфликт интересов

В Ярославле прокуратура усмотрела косвенный конфликт интересов депутата Ярославской областной думы Михаила Никешина. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос депутата муниципального совета Заволжского сельского поселения Татьяны Шаминой. Депутат считала, что Никешин незаконно построил магазин в том месте, где должна быть детская площадка.

Нарушений ведомство не обнаружило, однако указало на возможное несоблюдение законодательства. Оно связано с участием депутата Никешина в градостроительной комиссии района, в котором сам же возводит ЖК.

— Он входил в состав градостроительной комиссии Ярославского муниципального района, комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района как лицо, замещающее государственную должность Ярославской области, присутствовал на заседаниях коллегиального органа по вопросам, которые затрагивали объекты, принадлежащие на праве собственности ему лично, его отцу, а также отцу супруги, в связи с чем имеются косвенные признаки конфликта интересов, — говорится в документе за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Владимира Китаева.

В прокуратуре также добавили, что информация о косвенном конфликте интересов направлена в Ярославскую областную думу для рассмотрения на комитете по депутатской деятельности правопорядку и информационной политике. Мы попросили объясниться в этом самого депутата.

— По строительству магазина: проект планировки был разработан в 2014 году. Проектом предусматривается пять земельных участков в жилом комплексе под строительство многоквартирных жилых домов и четыре земельных участка для общественно-административных зданий. И общий участок, на котором предусматривалось строительство детских площадок, спортплощадок, подъезды, коммуникации и парковки. Этот участок занимает более 50% материнского участка — под благоустройство. Кто-то выдумал, что магазин строится на детской площадке или на спортивной площадке. Все документы утверждены с 2014 года. Росреестр не производит без проекта планировки межевание участков и постановку их на кадастровый учет. По поводу градостроительной комиссии — в 2014 году еще не было такого. Проект планировки проходил общественные обсуждения, — сказал в разговоре с 76.RU Михаил Никешин.

Кстати, в марте 2022 года прокуратура через суд потребовала лишить полномочий депутата муниципального совета Ярославского района Светлану Никешину — супругу областного парламентария. В надзорном ведомстве сочли, что ее начальство в органах власти бездействует, так как не лишает ее мандата после того, как она подала декларацию, в которой было указано не всё имущество. Суд прекратил дело после того, как Светлана самостоятельно сложила полномочия.

Депутат Никешин занимается торговлей древесиной, являясь основателем компании «Русский лес», о чём пишет в своих соцсетях. Супруга Михаила тоже некоторое время состояла в учредителях компании, но сейчас само ООО ликвидировано, и единственный бизнес Светланы Никешиной — ИП, занимающийся торговлей лесом и строительными материалами с 2013 года. Как индивидуальный предприниматель она юридически взяла на себя все дела их с мужем компании.

Депутат Ярославской областной думы Михаил Никешин за 2020 год указал доход в 5,015 миллиона рублей. У супруги — 23,374 миллиона рублей. На нее записано 9 участков под ИЖС в собственности, а также 1,5 участка под строительство малоэтажных многоквартирных домов. Три квартиры: 93, 93 и 130 квадратных метров. BMW X6, грузовой МАЗ и два прицепа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем