RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе «Антитела не стойкие»: врач из Ярославля ответила, можно ли заболеть коронавирусом во второй раз

«Антитела не стойкие»: врач из Ярославля ответила, можно ли заболеть коронавирусом во второй раз

Публикуем ответ специалиста

Врач рассказала об антителах к коронавирусу

Тысячи жителей Ярославской области переболели коронавирусом, сотни — лечатся в настоящий момент. У всех, кто поборол болезнь, вырабатываются антитела. Однако бытует мнение, что они не стойкие.

Об антителах рассказала врач скорой медицинской помощи «Томоград» Валентина Макарова.

— Разумеется, должно пройти время для ретроспективной оценки. Однако, судя по пациентам, антитела не стойкие. При повторных анализах их количество уменьшается, — объяснила доктор.

Мы спросили у Валентины Макаровой и о распространенных побочных явлениях COVID-19, с которыми сталкиваются люди — депрессия и потеря обоняния.

— И депрессия, и потеря запаха связаны с воздействием на рецепторы, которое оказывают продукты распада вируса. Пониженное настроение и апатия сохраняется в течение недели-двух после выздоровления. Обоняние у некоторых пропадает на несколько месяцев. Были пациенты, у которых пониженная чувствительность к определенным запахам сохранялась до полугода, — добавила медик.

Напомним, накануне мы рассказывали, чем можно лечиться при коронавирусе, а также о симптомах, при которых срочно нужно ехать на КТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем