RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Врач из Ярославля назвала опасные симптомы коронавируса, при которых нужно ехать на КТ

Врач из Ярославля назвала опасные симптомы коронавируса, при которых нужно ехать на КТ

Медик объяснила, как следить за состоянием больного

Врач рассказала, при каких симптомах нужно делать КТ

Ежедневно сотни ярославцев заболевают коронавирусом. Большинство из них спокойно болеют дома. Однако в тех случаях, когда состояние человека долго не улучшается, нужно принимать экстренные меры.


О том, в каких случаях нужно срочно ехать на КТ и добиваться госпитализации, рассказала врач скорой медицинской помощи «Томоград» Валентина Макарова.

— В первую очередь, нужно следить за уровнем сатурации больного. Увы, без использования пульсоксиметра, нельзя точно замерить кислород. Можно предложить, что у человека снижается сатурация, когда ему становится тяжело дышать. У больного появляется заложенность в груди и чувство нехватки воздуха. Однако те же симптомы могут быть и при температуре. Поэтому лучше иметь дома хотя бы один пульсометр, тем более этот прибор сейчас распространен, — объяснила врач.

Валентина отметила, если ноготь больного покрыт гель-лаком, то результаты сатурация могут быть не корректными. Даже обычный лак лучше снять хотя бы с одного ногтя, чтобы получить точные данные.

Мы спросили у врача, при каких симптомах человеку необходимо ехать на КТ.

— Без осмотра медика, показаниями к КТ могут быть длительная одышка и низкая сатурация. Кроме того, на КТ нужно ехать, если у человека больше недели сохраняется температура выше 38 градусов.

Напомним, накануне мы рассказывали, чем можно лечиться при коронавирусе, а какие препараты не имеют доказанной эффективности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем