Город Всё о коронавирусе От мазка до исследования — две недели. Где и почему зависают тесты на COVID-19 в Ярославской области

От мазка до исследования — две недели. Где и почему зависают тесты на COVID-19 в Ярославской области

Мы проследили судьбу одной пробы, взятой в стационаре ЦРБ

Ярославцы ждут результатов тестов неделями

Ленты соцсетей сейчас заполнены жалобами ярославцев, которые неделями не могут получить результаты тестов на коронавирус. Часто добиться ответов на вопрос, что происходит, люди не могут ни в больницах, ни в поликлиниках, ни на горячей линии Роспотребнадзора. Без справок ярославцев не отпускали с больничных, не выписывали из стационаров. В итоге вылечившиеся больные занимали места тех, кто в тот момент нуждался в госпитализации. Сейчас порядок выписки таких пациентов упростился, но проблема с тестами всё еще актуальна.

На примере истории жительницы Ярославля, у которой заболел муж, мы выяснили, что происходит с тестами, и где они задерживаются.

— Моего мужа госпитализировали в Гаврилов-Ямскую ЦРБ вечером 5 октября. За несколько дней до этого у него была небольшая температура. Потом она резко повысилась, начался кашель. Мы вызвали врача из поликлиники, она посоветовала сделать платно компьютерную томографию. КТ показала поражение 60% легких. Мы вызвали скорую, и мужа увезли в стационар. Утром 6 октября в больнице взяли мазок на коронавирус. Получить результаты мы смогли только недавно, — рассказала жительница Ярославля Наталья.

Результат на COVID-19 у него оказался отрицательным. Между тем, пока семья была в неведении, все сильно переживали.

Карантин не работает

Что должен делать человек, контактировавший с больным коронавирусом?

— Лица, контактировавшие с больным COVID-19, обязаны находиться в изоляции (в обсерваторе или по месту жительства) не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным. Отбор проб биологического материала у лиц, контактировавших с больным COVID-19, для исследования проводится работниками медицинских организаций на 8–10-й календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19, — незамедлительно, — пояснили в ярославском Роспотребнадзоре.

В случае с Натальей, как и многими другими, оказавшимися в такой ситуации, это санитарное правило просто не работает. Женщина, не зная, является ли она контактным лицом с коронавирусным больным или нет (результата теста мужа ведь не было), была вынуждена ходить на работу. А она, между прочим, сотрудница детского сада.

— Я взяла неделю, которая у меня оставалась от отпуска, посидела дома. Но больше у моего руководства не было никаких оснований не допускать меня до работы, — говорит женщина.

Соответственно, брать у нее мазки тоже никто не приходил — нет основания. К счастью, симптомов коронавируса у женщины не появилось. Но это лотерея. Ситуация могла закончиться и более печально для нее и всех сотрудников и воспитанников ее детского сада.

Тест пролежал в стационаре две недели

Где же всё это время находился тест ее мужа? Уже после выписки женщина предоставила 76.RU справку, которую ее супругу выдали при выписке из Гаврилов-Ямской ЦРБ. В ней указано, что мазок у мужчины был взят 6 октября, а на исследование он поступил только 19 октября. На следующий день лаборатория выдала результат. То есть перед этим мазок «подвис» в больнице на целых 13 дней!

В справке указано, что мазок, взятый 6 октября, поступил на исследование только 19 октября

— Биоматериал, взятый у пациентов, направляется на анализ незамедлительно. Однако, в связи с огромной загруженностью лабораторий, оказывающих данные услуги, материал просто не берут на анализ, обосновывая это сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, — прокомментировала ситуацию и. о. главного врача Гаврилов-Ямской ЦРБ Оксана Пиклун.

В общем-то об этом говорили и сотрудники других больниц и поликлиник. Есть и еще одна сложность.

— В соответствии с действующим законодательством РФ, медицинское учреждение обязано отобрать поставщиков на оказание услуг по исследованию биоматериала на коронавирус путем проведения аукциона. Гаврилов-Ямской ЦРБ был объявлен электронный аукцион на право заключения контракта, предметом которого являлись услуги на исследование на коронавирус методом ПЦР. В связи с отсутствием заявок аукцион признан несостоявшимся. Поставщики не выходят на процедуру из-за загруженности. В результате повторной процедуры все-таки был заключен контракт с Центром гигиены и эпидемиологии Ярославской области, — добавила руководитель больницы.

Есть ли выход?

Понятно, что всегда есть вариант — сдать тест платно. Их делают быстро. Но по карману они далеко не всем. К тому же, из стационара в платную лабораторию не сбежишь. В конце октября, по словам Оксаны Пиклун, Гаврилов-Ямская ЦРБ заключила договор на проведение обследований на COVID-19 с инфекционной больницей. Возможно, благодаря этому дело сейчас пойдет быстрее. Как нам стало известно, другие ярославские больницы тоже пытаются заключать договоры с разными лабораториями, которые бы могли взять на себя какую-то долю исследований.

— На оснащение медицинских лабораторий из резервного фонда правительства будет выделено более 15 миллионов рублей, а также поступило 18 миллионов рублей из внебюджетных источников. Нами подготовлено предложение в Минздрав РФ о включении Ярославской области в программу модернизации инфекционной службы, — сказал недавно Дмитрий Миронов на встрече с депутатами облдумы.

Если сейчас в день в регионе проводится чуть более 2600 тестов на COVID-19, то к декабрю, по словам главы региона, количество исследований должно вырасти до 3500.

Поможет ли это в корне поменять ситуацию, видимо, можно будет сказать спустя какое-то время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем