Город Всё о коронавирусе Надо ли надевать маску в своей машине: три актуальных вопроса о масочном режиме в транспорте

Надо ли надевать маску в своей машине: три актуальных вопроса о масочном режиме в транспорте

За что все-таки могут оштрафовать ярославских водителей, а за что нет

Если водитель едет один в своей машине, то может снять маску. Наказать его за это не должны

В Ярославской области с 16 мая действует обязательный масочный режим. Согласно указу губернатора, все жители должны носить маски в транспорте, на остановках, в магазинах, аптеках, на работе и в других общественных местах. Однако у ярославцев до сих пор остаются вопросы о том, в каких случаях маска обязательна, а в каких нет. Например, много вопросов о ношении масок в машинах. Оперштаб Ярославской области дал разъяснения по этой теме:

Должны ли и водитель, и пассажиры такси быть в масках?

В соответствии с указом губернатора, пользоваться масками в обязательном порядке нужно в общественном транспорте и такси. Причем в масках в этих случаях должны быть и водители, и пассажиры.

Должны ли надевать маски водитель и пассажиры в личном транспорте?

Личный транспорт не входит в перечень мест, где действует масочный режим. Поэтому использование масок водителями и пассажирами в этом случае носит рекомендательный характер. При условии, что личный транспорт используется только для перевозки проживающих совместно членов семьи. С коллегами по работе вы должны общаться в масках.

Должен ли ехать в маске водитель личного авто, если он один?

Это необязательно.

Напомним, тех, кто не носит маски в положенных местах, могут привлечь к административной ответственности по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Нарушителям грозит штраф — от 1 до 30 тысяч рублей. Решение о наказании после составления административного протокола принимают суды. Нарушители могут отделаться предупреждением или лишиться определенной суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем