Город «Мы еле выживаем»: ярославские отельеры бьют тревогу из-за введения туристического налога

«Мы еле выживаем»: ярославские отельеры бьют тревогу из-за введения туристического налога

Предприниматели обратились к властям

Ярославские отельеры бьют тревогу из-за введения туристического налога | Источник: Александр Куренной / 76.RUЯрославские отельеры бьют тревогу из-за введения туристического налога | Источник: Александр Куренной / 76.RU

Ярославские отельеры бьют тревогу из-за введения туристического налога

Источник:

Александр Куренной / 76.RU

Ярославские отельеры бьют тревогу из-за туристического налога, который планируют ввести в регионе с 1 января 2027 года. Крупнейшие компании Ярославской области подписали обращение к властям с просьбой изменить решение.

Туристический налог вводится по решению муниципальных властей. Его выплачивают гостиницы и отельеры с выручки от проживания, при этом он автоматически включается в итоговую стоимость номера (без учета НДС), а не взимается с постояльцев отдельно. Туристический налог введен в Рязани, Нижнем Новгороде, Курске, Самаре, Тюмени, городе Урюпинске Волгоградской области и других регионах России.

Речь идет о сумме 100 рублей с номера.

Представитель ярославского филиала Российской гостиничной ассоциации Марина Карпова подтвердила, что местные предприниматели обеспокоены будущим нововведением. Наличие налога в регионе может отпугнуть туристов.

— Экономическая ситуация очень сложная, поток туристов в Ярославской области сейчас очень маленький, мы еле выживаем. То есть в сегодняшних условиях вводить этот налог мы считаем нецелесообразным, потому что рентабельность гостиничной отрасли упадёт, — объяснила Марина Карпова в беседе с 76.RU.

Если бы ввели, допустим, в прошлом году, мы, может быть, поворчали-поворчали бы, но согласились. В прошлом году туристы были, прибыль была. Сейчас у нас туристов нет.

Марина Карпова

директор ярославского филиала РГА

Российская гостиничная ассоциация (РГА) была зарегистрирована в Москве 31 января 1997 года. Согласно данным сервиса Контур.Фокус, исполнительным директором организации с 2004-го является Геннадий Ламшин.

Ассоциация занимается предоставлением прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенных в другие группировки. На конец 2025 года при выручке в 7,1 миллиона рублей чистая прибыль организации составляет 3,5 миллиона.

Как объяснила директор ярославского филиала РАГ, к введению туристического налога в регионе у отельеров есть много вопросов. В своем обращении они расписали основные проблемы. Документы направили министру культуры и туризма Светлане Костышиной, председателю Ярославской облдумы Михаилу Боровицкому и председателю муниципалитета Сергею Калинину. Копия обращения имеется в редакции 76.RU.

— Есть предложения сделать налог фиксированным, не увеличивающимся каждый год, потому что обычно он увеличивается каждый год, — рассказала Марина Карпова.

Кроме того, отельеров беспокоит тот фактор, что налог не будет взиматься с частников, сдающих квартиры посуточно.

Почему туристы не едут в регион

По словам Марины Карповой, поток туристов в Ярославской области сократился в 2026 году по нескольким причинам. Среди них экономическая ситуация в стране, проблемы с бензином и даже фактор безопасности из-за угроз атак БПЛА.

— Опять же много отмен бронирования идет по всей области, потому что беспилотная опасность объявляется, — подчеркнула директор Ассоциации.

По данным ярославского филиала РГА, показательное падение спроса на гостиничные услуги отельеры заметили во время майских праздников. По сравнению с 2025 годом в 2026-м туристов стало на 19,5% меньше. Это падение превышает среднероссийское (11,1%).

Напомним, о решении ввести туристический налог с 1 января 2027 года 13 августа на встрече с журналистами и блогерами объявил губернатор региона Михаил Евраев. Глава области озвучивал, что средства пойдут на дороги и социальную поддержку.

Сумма туристического налога составит 3% от стоимости номера в гостинице, но не менее 100 рублей за сутки проживания. Прогнозируемые поступления в следующем году превысят 300 миллионов рублей.

Экс-мэр Ярославля Артем Молчанов озвучивал, на какие цели могут быть потрачены деньги от туристического налога.

В правительстве Ярославской области пообещали предоставить комментарий на обращение отельеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем