
На месте снесенного стадиона одобрили строительства ЖК
В Ярославле утвердили проект строительства жилого комплекса на месте снесенного стадиона «Локомотив» в Фрунзенском районе. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра заключений от 27 февраля 2026 года.
«Результат экспертизы: положительное заключение», — указано в реестре.
Согласно документу, планируется строительство жилого комплекса из многоэтажек с коммерческими помещениями. Новый квартал будет расположен между улицами Гоголя, Журавлева и Суздальским шоссе.
Проект готовила компания из Перми «Проектная мастерская „Новация“». Строить ЖК будет ярославская компания «СЗ „Талан-Регион-65“».
Как уточнили 76.RU представители застройщика, компания в процессе получения разрешения на строительство.
Бывший стадион принадлежал компании «РЖД». В 2020 году директор и учредитель строительной компании «Эверест» Роман Емельянов выкупил объект за 34,96 миллиона рублей. Тогда застройщик сразу обратился в мэрию с просьбой изменить назначение земли под стадионом в зону жилой застройки. Представил проект с тремя высотками и сквером, предлагал обсудить его идеи. Местные жители поспорили по поводу инициативы.
В мае 2024 года в Правила землепользования и застройки Ярославля внесли изменения: часть участка перевели из зоны спортивных сооружений в зону образовательных организаций, еще два участка — в зону многоэтажной жилой застройки. Таким образом, земля подходит для строительства домов и детского сада.
В августе 2024 года мэр Ярославля Артем Молчанов одобрил застройку бывшего стадиона «Локомотив». Согласно постановлению главы города, на участке построят жилые дома, детский сад на 165 мест и парковку.
Как уточнили в компании-застройщике, рядом с ЖК также планируется сквер со спортивными площадками.
«Сквер будет доступен для всех жителей района. Он сочетает в себе разнообразные спортивные зоны: площадка для стритбола и волейбола, воркаут-зона, мини-поле для футбола летом и ледовый каток зимой. Также предусмотрены аллея для прогулок с колясками, уютные зоны с шезлонгами, игровые комплексы для детей, качели и велосипедная дорожка», — прокомментировали в «СЗ „Талан-Регион-65“».
В этом материале подробно рассказали историю стадиона «Локомотив» на Суздалке.



Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий