
Территорию у ДК «Гамма» благоустраивали с марта 2024 года по ноябрь 2025-го
В Ярославле через суд взыскали со скандального подрядчика «Ярдорремстрой» 22,5 млн рублей. Эти деньги пойдут в областной бюджет, сообщили в региональной прокуратуре 18 февраля 2026 года.
Деньги с компании решили взыскать из-за срыва благоустройства у ДК «Гамма» в Заволжском районе Ярославля. В марте 2024 года МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» заключило контракт с ООО «Ярдорремстрой». По данным прокуратуры, в сентябре того же года подрядчик пожаловался на финансовые трудности и попросил заплатить за работу авансом.
«На основании дополнительного соглашения в сентябре — декабре 2024 года учреждение выплатило подрядчику 22,5 млн рублей», — уточнили в ведомстве.
Что известно о подрядчике
ООО «Ярдорремстрой» образовано в 2000 году в Ярославле. Учредителем указан Вагинак Погосян. Он также владеет ресторанным бизнесом «Ремсервис», и на его имя зарегистрировано ИП по строительству жилых и нежилых зданий.
В 2022 году компанию внесли в черный список недобросовестных поставщиков из-за срыва работ по ремонту дорог в городе. Компания Погосяна приложила руку к благоустройству Юбилейного парка, работы в котором завершала другая предпринимательница.
По данным «Контур.Фокус», в 2024 году «Ярдорремстрой» заработал 394,5 млн рублей, выйдя в плюс на 1,8 млн рублей. Однако стоит отметить, что на 10 ноября 2025 года у компании числится задолженность по налогам и сборам на 27,5 млн рублей.
В декабре 2024 года из-за срыва сроков исполнения работ заказчик расторг контракт. Благоустройство завершило МБУ «Горзеленхозстрой» в ноябре 2025 года.
Прокуратура потребовала признать дополнительное соглашение недействительным и вернуть деньги в бюджет. Арбитражный суд согласился с доводом о необоснованном изменении условий контракта и удовлетворил требования ведомства.
Ранее компания «Ярдорремстрой» провалила благоустройство в парке Судостроителей во Фрунзенском районе и в Парке 30-летия Победы в Брагине. В декабре 2024 года стало известно, что приставы распродают имущество компании «Ярдорремстрой».

