Город Теракт в Crocus City Hall Перестаньте скроллить ленту: клинический психолог из Ярославля рассказала, как справиться с тревогой

Перестаньте скроллить ленту: клинический психолог из Ярославля рассказала, как справиться с тревогой

Гештальт-терапевт Дарья Иванова дала советы по борьбе с паническими атаками

Как справиться с тревогой — советы психолога

Ярославский клинический психолог Дарья Иванова рассказала, что делать тем, кто особенно тяжело переживает теракт в Подмосковье и чувствует тревогу.

Трагедия, которая произошла вечером 22 марта в Москве, потрясла всех: по последним официальным данным, в результате теракта погибли 133 человека, пострадали 152.

Когда каждую минуту появляются новые новости и сообщения о трагедии, сложно замедлиться и перестать скроллить ленту. Публикуем рекомендации специалиста, как унять тревогу.

Как побороть стресс

Клинический психолог Дарья Иванова выделила шесть основных пунктов, которых важно придерживаться при стрессе:

  1. Осознайте свои чувства. Тревога, страх, бессонница — это нормально. Не вините себя за них. Дайте себе время на переживания. Не позволяйте им захлестнуть вас.

  2. Не оставайтесь одни. Постарайтесь окружить себя близкими. Делитесь своими переживаниями, не держите их в себе. Ищите поддержку.

  3. Позаботьтесь о себе. Составьте короткие списки дел. Там не должно быть сложных задач. Делайте простые, но приятные вещи. Не бойтесь просить помощи. Не забывайте про базовые человеческие потребности, соблюдайте режим питания, сна и активности в течение дня. Также помните про дыхательные упражнения, они помогают в моменте снизить уровень тревожности.

  4. Ограничьте потребление информации. В сложившейся ситуации новости обновляются ежесекундно. Постоянный скроллинг может только усугубить тревожное состояние. Не смотрите новости и не читайте о трагедии.

  5. Поддерживайте друг друга. Поговорите с близкими. Помогайте тем, кто в этом нуждается.

  6. При необходимости обратитесь за помощью к психологу.

Что такое паническая атака и как с ней справиться

Паническая атака — это внезапный приступ сильного страха, который может сопровождаться учащенным сердцебиением, одышкой, головокружением, потливостью и другими неприятными симптомами.

— Важно помнить, что паническая атака длится не более 20 минут — это максимум. Обычно она проходит за несколько минут, — отметила Дарья Иванова.

Ярославский психолог советует простой способ борьбы с паническими атаками — метод пяти органов чувств:

  1. Найдите безопасное место, где вы можете сесть или лечь. Сфокусируйте свой взгляд на каком-то предмете в комнате. Опишите предмет про себя: его цвет, форму, размер, текстуру.

  2. Слух. Сконцентрируйтесь на звуках вокруг вас. Слушайте музыку, которая вам нравится.

  3. Обоняние. Эфирное масло с успокаивающим ароматом, например, лаванды или ромашки. Свежий воздух или откройте окно. Зажгите ароматическую свечу.

  4. Вкус. Попейте воды или чая. Съешьте что-нибудь сладкое, например леденец или кусочек шоколада. Пожуйте жвачку.

  5. Осязание. Помассируйте кончики пальцев. Потрите ладони друг о друга. Обнимите себя или близкого человека.

— Я готова оказать помощь семьям и близким погибших совершенно бесплатно, — добавила Дарья Иванова. — Не стесняйтесь делиться своими чувствами, мыслями и переживаниями. В комментариях моего канала вы можете получить поддержку от меня и других участников группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем