RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мэрия изымет землю и квартиры у жителей дома в центре Ярославля: где именно

Мэрия изымет землю и квартиры у жителей дома в центре Ярославля: где именно

Власти рассказали, почему недвижимость станет городской

Дом № 77 на улице Свердлова в Ярославле давно признан аварийным

Мэр Ярославля подписал постановление об изъятии квартир у жителей дома № 77 по улице Свердлова, а также участка площадью 1668 квадратных метров под зданием. Недвижимость перейдет в собственность города.

— В целях расселения и сноса многоквартирного дома, признанного аварийным, — объясняется в документе причина происходящего.

Напомним, в ноябре 2021 года власти Ярославля объявили, что четыре дома на улице Свердлова — № 77, 79, 81, 83 — войдут в пилотный проект по реновации жилья. На тот момент дома № 77, 81, 83 уже были признаны аварийными. Мэрия рассчитывала привлечь инвестора, который бы снес старые здания и построил на их месте новые. Но проект забуксовал. Власти признали, что приостановили его для доработки. Но после этого так и не вернулись к идее.

Между тем, в доме № 81 по улице Свердлова в марте 2023 года обвалилась часть фасада. Мы писали про этот дом в ноябре 2022 года. Уже тогда он разваливался снаружи и изнутри. В помещениях с потолка и стен свисали пласты краски, кое-где отвалилась штукатурка, в санузлах были лужи и плесень. Снаружи на стенах были видны выбоины от выпавшей кладки, мох, на балконах — кусты. Расселение этого дома запланировали только на 2024–2025 годы.

А в июле 2022 года стены дома № 83 из этого квартала расписала известная художница Helen Anvor. Работу она начала с деревянных досок, которыми были заколочены окна. Но тяга ярославцев к прекрасному оказалась так велика, что буквально через три часа щиты с картинками кто-то оторвал и забрал себе. После этого было решено рисовать прямо на стенах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем