RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

758мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кладбище в Прохоровском эксклюзив В поле хоронить дороже. Ритуальщики пытаются отбить у власти Осташинское кладбище для ярославцев

В поле хоронить дороже. Ритуальщики пытаются отбить у власти Осташинское кладбище для ярославцев

Показываем, как выглядит погост, который предложили взамен него

Так выглядит кладбище, которое предлагают ярославцам вместо Осташинского

В Ярославле ритуальщики написали коллективное письмо мэру города Артему Молчанову. Это случилось после того, как ритуальным компаниям сообщили, что захоронения на Осташинском кладбище прекратят из-за отсутствия мест. Об этом официальным письмом от МКУ «Служба городских кладбищ» за подписью руководителя Дмитрия Кочугина оповестили компании ритуальных услуг. В письме также говорилось, что получить место на погосте можно будет лишь при условии, если там уже захоронены родственники умершего. Новые правила, судя по документу, должны были вступить в силу 7 марта 2024 года.

Официально в мэрии эту информацию не подтверждали, а на следующий день, 6 марта, чиновники рассказали, что Осташинское кладбище расширят.

Еще в декабре поднимался вопрос о дефиците мест на Осташинском кладбище. Тогда для захоронений ярославцам пообещали другой вариант — погост у деревни Федоровское в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района. В письме, разосланном ритуальщикам, речь также шла про него.

После новости о закрытии Осташинского кладбища для новых захоронений общее собрание членов Ярославского союза похоронных организаций и крематориев написало открытое письмо мэру Артёму Молчанову. Документ оказался в распоряжении редакции 76.RU.

Чего хотят ритуальщики

В своем обращении к главе города компании просят не перекрывать им доступ на Осташинское. Аргументируют похоронщики свою просьбу тем, что, по их данным, на кладбище еще достаточно мест под захоронения.

— Из письма МКУ «Служба городских кладбищ» от 05 марта 2024 года в адрес нашей организации следует, что в силу окончания мест для захоронений умерших на Осташинском кладбище Ярославля данное кладбище, являющееся единственным муниципальным кладбищем нашего города, предназначенным для массового выделения новых мест для захоронения, с 7 марта 2024 года закрыто для новых захоронений, оставаясь открытым только для подзахоронений в родственные могилы. Тем не менее по нашей информации, места для захоронений на Осташинском кладбище еще имеются (по самым скромным подсчетам, около 670 мест в секторах 53–55, 59, 61–63, 70), которых должно хватить еще примерно на 2–3 месяца, — говорится в обращении к Артему Молчанову.

Помимо этого, похоронщики в обращении к мэру пообещали, что, когда растает снег, они готовы оказать «Службе городских кладбищ» помощь, чтобы найти на Осташинском места новые под могилы.

Ритуальщики просят не закрывать Осташинское для захоронений

Кладбище в селе Федоровском, где ритуальным компаниям предложили временно организовывать захоронения, по их мнению, не подходит для таких целей. По словам представителей организаций, к погосту почти невозможно подъехать из-за плохого состояния дорог.

— Предлагаемое МКУ «Служба городских кладбищ» на настоящий момент кладбище для захоронений в селе Федоровское в настоящее время является практически недоступным из-за отсутствия или крайне плохого состояния подъездных путей к нему. Кроме того, многие граждане не в состоянии нести дополнительную финансовую нагрузку, связанную с похоронами близких людей из-за удаленности данного кладбища от города, — говорится в письме градоначальнику. — Более того, кладбище в селе Федоровском юридически находится в ведении самостоятельного субъекта местного самоуправления, администрации Кузнечихинского сельского поселения, и никакого отношения к Ярославлю, являющемуся таким же самостоятельным субъектом местного самоуправления, не имеет.

Также ритуальщики сослались и на официальное заявление мэрии, где, к слову, до сих пор официально не подтверждали закрытие Осташинского кладбища для захоронений.

— Подводя итог, считаем нецелесообразным решение МКУ «Служба городских кладбищ» в лице директора Кочугина Дмитрия об отказе принятия заявлений на выделение новых мест для захоронений при их фактическом наличии. К тому же, судя по комментариям заместителя мэра Ярославля Степанова, идущим вразрез с решением МКУ «Служба городских кладбищ», Осташинское кладбище вроде как и не закрыто, — говорится в письме.

Кадр с деревенского погоста

Проект завис

Тем временем откладывается проектирование нового кладбища для Ярославля у деревни Прохоровское в Ярославском районе. Ни одна организация не захотела участвовать в аукционе, который проводила мэрия. Ранее было озвучено, что часть нового погоста откроется к сентябрю 2023 года, но к тому времени не началось даже проектирование кладбища.

За проектирование кладбища власти Ярославля готовы были заплатить 9 миллионов рублей. Работы предполагалось провести в течение 2024 года. В задании для проектировщика указывалось, что кладбище должно быть разделено на секторы, на его территории предполагаются главная аллея шириной 6 метров, дороги, освещение, стоянка для транспорта, лавки, урны, биотуалеты. Территория кладбища будет обнесена забором. Также одно из условий — зона «моральной защиты», то есть плотная полоса деревьев и кустов, которые должны заслонять территорию захоронений от расположенных по соседству жилых домов.

Поиском территории для размещения нового кладбища для Ярославля власти активно занялись пять лет назад. Ни один участок в городе не подходил под эти цели. Еще осенью 2022 года мы делали большой материал, где рассчитывали, сколько мест для захоронений осталось на Осташинском. Уже тогда их было критически мало. Позже область выделила городу под кладбище землю у деревни Прохоровское в Ярославском районе. Открыть его обещали к 1 сентября 2023 года.

Жители близлежащих деревень выступили резко против такого соседства. Местным не понравилась идея создания кладбища вблизи населенного пункта. Во-первых, людям не хочется быть свидетелями постоянных похорон. Кроме того, они говорят, что сточные воды с кладбища могут попадать в реку Талицу, протекающую неподалеку. Также из минусов: проблемы с транспортной доступностью этого места для горожан — автобусы здесь ходят редко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем