RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

762мм 35%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кладбище в Прохоровском «Места закончились»: в Ярославле закрывается Осташинское кладбище. Где теперь будут хоронить

«Места закончились»: в Ярославле закрывается Осташинское кладбище. Где теперь будут хоронить

Этот погост долго был единственным действующим в городе

Новые захоронения на кладбище будут запрещены

В Ярославле закрывают Осташинское кладбище. С 7 марта 2024 года новые захоронения на нем будут возможны лишь при определенных условиях. Об этом официальным письмом от МКУ «Служба городских кладбищ» за подписью руководителя Дмитрия Кочугина оповестили компании ритуальных услуг.

Получить место на Осташинском теперь могут только те, чьи родственники уже захоронены на погосте.

— Информируем вас, что места для осуществления новых захоронений на муниципальном кладбище Осташинское закончились, — говорится в сообщении МКУ «Служба городских кладбищ», разосланном компаниям. — В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», на данном кладбище будут осуществляться исключительно подзахоронения вновь умерших, родственники которых были ранее захоронены на муниципальном кладбище Осташинское, при наличии возможности и места для захоронения в соответствии с № 8-Ф3. Разъясняем, что родственники умершего могут обратиться с заявлением о предоставлении места для захоронения умершего на любом действующем кладбище. Также дополнительно информируем, что в случае кремации умершего урна с прахом может быть захоронена на любом муниципальном кладбище, в том числе на кладбищах, закрытых для захоронения умерших (Донское кладбище и Тверицкое кладбище). Рекомендуем вам с 07.03.2024 за выделением места для захоронения обращаться в администрацию Кузнечихинского сельского поселения Ярославского муниципального района.

Получается, вместо Осташинского хоронить людей предлагают в Кузнечихинском сельском поселении. Ранее для захоронений ярославцам пообещали другой вариант — кладбище у деревни Федоровское в Кузнечихинском сельском поселении Ярославского района.

Вот что рассказал в разговоре с корреспондентом 76.RU об этом месте руководитель одной из ярославских организаций, предоставляющих ритуальные услуги:

— Кладбище Федоровское, на мой взгляд, не готово к массовым захоронениям. Это сельское кладбище для сельских жителей. Там проводится одно-два захоронения в месяц. Остановки транспорта и автостоянки там нет. Это, по сути, просто поле. Так себе альтернатива Осташинскому кладбищу, — отметил ритуальщик.

В мэрии Ярославля уточнили 76.RU, что свободные места для захоронения на Осташинском еще есть.

— На территории Ярославля единственным открытым для захоронений кладбищем является муниципальное кладбище Осташинское. По информации МКУ «Служба городских кладбищ» города Ярославля, отдельные места для захоронений имеются на кладбище Осташинское и места для подзахоронений на других кладбищах города Ярославля. Согласно законодательству также имеется возможность захоронений на любых действующих кладбищах, находящихся рядом с городом Ярославлем, — сообщили власти. — В настоящее время МКУ «Агентство по строительству» города Ярославля разработано техническое задание на проектирование нового муниципального кладбища в Ярославском районе, в районе деревни Прохоровское, определены состав и сроки проектных работ. Срок окончания выполнения проектных работ — 31 июля 2024.

С новым кладбищем заминка

Тем временем проектирование нового кладбища для Ярославля у деревни Прохоровское в Ярославском районе откладывается. На аукцион по поиску подрядчика, который проводила мэрия, не вышла ни одна организация.

За проектирование кладбища власти Ярославля готовы были заплатить 9 миллионов рублей. Работы предполагалось провести в течение 2024 года. В задании для проектировщика указывалось, что кладбище должно быть разделено на сектора, на его территории предполагаются главная аллея шириной 6 метров, дороги, освещение, стоянка для транспорта, лавки, урны, биотуалеты. Территория кладбища будет обнесена забором. Также одно из условий — зона «моральной защиты» (это плотная полоса деревьев и кустов, которые должны заслонять территорию захоронений от расположенных по соседству жилых домов).

Поиском территории для размещения нового кладбища для Ярославля власти активно занялись пять лет назад. В городе не осталось участков, которые бы подходили для таких целей. Осенью 2022 года Ярославская область выделила городу под кладбище землю у деревни Прохоровское в Ярославском районе. Открыть его обещали к 1 сентября 2023 года.

Однако жители близлежащих деревень выступили резко против такого соседства. Мы съездили в Прохоровское. Местные озвучили свои претензии к идее создания кладбища у них под боком. Во-первых, людям не хочется быть свидетелями постоянных похорон. Кроме того, они говорят, что сточные воды с кладбища могут попадать в реку Талицу, протекающую неподалеку. Также из минусов — проблемы с транспортной доступностью этого места для горожан — автобусы здесь ходят редко.

В начале февраля 2024 года мэр Ярославля Артем Молчанов пояснил, не вдаваясь в подробности, что при подготовке к проектированию власти столкнулись с необходимостью соблюсти определенные ограничения. Вскоре уполномоченный по правам человека в Ярославской области, к которому обращались жители Прохоровского, сообщил, что мэрия Ярославля приняла решение об уменьшении площади захоронения. Также утверждено, что погост разместят не ближе чем в 300 метрах от деревни и отодвинут его от границы особо охраняемой природной территории «Долина р. Талица».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем