RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город проблема Не хватит даже на год: сколько мест под могилы осталось на Осташинском кладбище в Ярославле

Не хватит даже на год: сколько мест под могилы осталось на Осташинском кладбище в Ярославле

Что будет с захоронениями усопших потом

О том, что на Осташинском кладбище заканчиваются места, говорят уже давно

В Ярославле уже давно идут разговоры о строительстве нового кладбища. Сейчас в городе хоронят всех только на одном — Осташинском. Но несмотря на то что в 2020 году его расширили, мест там осталось не так уж и много. Землю под новое кладбище мэрия всё еще не нашла.

Разбираемся, как надолго еще хватит Осташинского кладбища Ярославлю и почему даже в перспективе дефицита участков под захоронения в городе не стала популярна кремация.

Где хоронят людей

По данным ДГХ мэрии Ярославля, всего на территории города 11 муниципальных кладбищ. Чиновники уверяют, что на 9-ти из них ведутся захоронения и подзахоронения. Полностью закрыты всего два.

— Два кладбища «Донское» и «Тверицкое» являются закрытыми для захоронений и подзахоронений, — уточнили в ДГХ мэрии Ярославля.

В действительности новые захоронения появляются лишь на Осташинском кладбище. На остальных погостах могут лишь подхоронить родственников.

— На 9-ти городских кладбищах ведут подзахоронения, а новые места выделяются только на Осташинском кладбище, 70-й сектор. Если позволяют условия, если есть документы, дающие право подзахоронения к родственникам, то это действительно можно сделать на остальных кладбищах. На руках должно быть свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство, — объяснил руководитель МКУ «Служба городских кладбищ Ярославля» Михаил Шелудяков.

Сколько мест осталось


Тема того, что на Осташинском кладбище заканчиваются места под новые могилы, поднималась уже не раз. В 2019 году ярославцев фактически оставили без кладбища — Осташинское пришлось закрыть. Это было связано с тем, что в свободном секторе было не закончено благоустройство — нужно было сделать дорогу и водоотведение. Хоронить ярославцев отправляли на сельское кладбище в деревню Селифонтово.

Спустя время новый сектор Осташинского кладбища открылся, но он лишь временно решал проблему нехватки мест. В 2021 году ярославские похоронщики обратились в мэрию с просьбой построить колумбарий на Осташинском — этот вариант захоронений не требует много места. Но дальше разговоров об этом дело не зашло.

Колумбарии — это специальные сооружения, где хранят урны с прахом после кремации. Как правило, они представляют собой вертикальную стену с несколькими рядами (ярусами) ячеек, в которые закладывают урны.

Михаил Шелудяков рассказал, что пока нельзя предугадать, сколько еще времени можно будет заполнять Осташинское могилами. По его словам, после того, как вспышка коронавируса ослабла, в городе сократилась смертность.

— Мест для захоронений достаточно, и всё будет зависеть от смертности. Может быть захоронен один человек за день, а может — десять. И от этого будет зависеть, на сколько нам хватит. У нас нет конкретного плана, по типу: пять человек в день, поэтому мы не можем сосчитать и сказать. После ковида смертность значительно упала, поэтому никаких конкретных сроков мы назвать не можем, — объяснил директор МКУ.

Действительно, исходя из такой логики предугадать, сколько еще времени можно будет хоронить людей на Осташинском почти невозможно. Но можно посчитать примерное количество могил, для которых осталось место в свободном секторе.

По словам Михаила Шелудякова, сейчас на Осташинском свободно 3 гектара земли. Одна могила занимает собой четыре квадратных метра. Получается, что на кладбище поместится еще около 7,5 тысячи могил.

Предугадать смертность невозможно, но есть статистика прошлых лет. По данным Ярославльстата, в эпоху вспышки коронавируса в 2021 году в городе умерло 11 317 жителей. В доковидный 2019 год — 8028. То есть, даже если смертность 2022 года сравнится по показателям с 2019, то мест под новые могилы на Осташинском не хватит даже на год. А по данным аналитиков с января по август 2022 умерло уже 5889 ярославцев.

Руководитель службы городских кладбищ уверяет, что сейчас там хоронят только гражданских. Для военных, погибших на спецоперации, выделяются места на Воинском кладбище, территории там пока достаточно.

— Я думаю, что дело не дойдет до того, что людей придется хоронить в других местах. Место на Воинском кладбище есть. К тому же родные некоторых из них предпочитают хоронить их где-то в области. В зависимости от того, в каком районе живут сами, — заверил Михаил Шелудяков. — Сейчас мест хватает, и я думаю, еще надолго хватит.

Крематорий


Несмотря на то, что мест на Осташинском становится всё меньше, в Ярославле нечасто выбирают кремацию вместо захоронения. Одна из причин — высокая стоимость. Почему-то у многих сложилось впечатление о том, что в сравнении с похоронами, кремация должна быть дешевле.

— Это выбор заявителей. Если бы там сделали цены пониже, может быть, люди пользовались и крематорием. А так у них цены, скажем, существенно завышены по отношению к другим областям, наверное, поэтому люди не хотят пользоваться их услугами. Хоть полноценное захоронение и кремация практически в одной цене, люди предпочитают хоронить. Опять же, выбор зависит от людей, — высказал мнение Михаил Шелудяков.

По данным сайта нижегородского крематория — минимальная стоимость начинается от 17 130 рублей (данные от 25 января 2022 года). Городская специализированная служба по вопросам похоронного дела Москвы говорит о минимальной стоимости от 16 533 рублей, стандартный комплекс услуг с арендой прощального зала обойдется уже примерно в 50 тысяч рублей.

На сайте Ярославского крематория есть прейскурант на услуги. Там минимальная стоимость кремации составляет 30,5 тысячи рублей. Правда, по номеру телефона, указанному на сайте, сообщили, что он уже устарел.

— Сейчас минимальная кремация стоит 34 тысячи. В нее входит минимальная урночка за 4 тысячи, металлическая. А если урночка будет дороже, то, соответственно, кремация на эту сумму дороже, — объяснил сотрудник крематория.

В эту сумму не входит стоимость гроба. Родственники усопшего или ритуальная компания привозят тело со всеми положенными атрибутами самостоятельно. Также стоимость может повыситься, если гроб будет нестандартных размеров или если родные захотят забрать прах в день кремации. По стандартным условиям его выдают на следующий день.

Некоторые утверждают — даже с учетом повышения стоимости, кремация может обойтись дешевле похорон.

— В конце прошлого года мы хоронили бабушку. Общая стоимость с учетом услуг ритуального агентства вышла около ста тысяч рублей, — рассказала собеседница 76.RU.

Многое зависит от дополнительных услуг, которые выбирают люди, чтобы достойно проводить родственника. Поэтому обыкновенные похороны никак не уступают в цене кремации, и наоборот. Пока, видимо, на выбор ярославцев больше влияют традиции.

Новое кладбище


Несколько лет назад городские власти рассматривали вопрос строительства нового кладбища. Выбрали даже место — неподалеку от существующего Игнатовского в Заволжском районе. Но выяснилось, что на этом месте течет ручей, который с погоста попадает сначала через окрестные деревни в реку Щиголость, а через нее — в Волгу. Местные забили тревогу, поэтому стройку так и не начали.

Позже в мэрии Ярославля рассказали, что ведут активные поиски нового участка под строительство кладбища. Источники в городской администрации утверждали, что чиновники приглядели один подходящий в Ярославском районе, и в ближайшее время должна была состояться сделка по его приобретению. Но позже эту информацию официально опровергли, сообщив, что на самом деле поиски земли еще не окончены.

— В настоящее время ведется работа по подбору земельного участка для нового муниципального кладбища. Рассматриваются земельные участки в муниципальных образованиях Ярославской области, ближайшие к городу Ярославлю. В случае выбора подходящего земельного участка будет проводиться процедура по его передаче мэрии города Ярославля, — пояснили в департаменте городского хозяйства.

Михаил Шелудяков подтвердил — пока даже предположительно неизвестно, где может находиться новое кладбище.

— По этим данным у нас нет информации. Мы знаем, да, что новую территорию ищут. Мы же направляем им письма о том, что площадь у нас не заканчивается, она есть, но время идет. Ресурсы всё равно ограничены, — объяснил Михаил Шелудяков. — Подбор земельного участка — это ведь непростая задача. Экспертизу сделать нужно этого участка. Это ведь время и сроки. Работа идет в этом направлении.

Помимо нехватки места, Осташинское кладбище ежегодно страдает еще от одной проблемы — затопления. Каждую весну, когда сходит снег, кресты падают в размякшую землю, а могилы уходят под воду. В такие дни хуже всего ситуация обстоит в секторе для «безродных». Там земля больше похожа на густую глину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем